Четверг, 28.03.2024, 21:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 1 » Смешной сценарий на Пасху 2015
11:04
Смешной сценарий на Пасху 2015
Девочки:

– Ой, весна моя,
Ты весняночка!
Из – за тёмных лесов,
Из – за синих морей
Приходи!
Солнцем, светом озари!

Мальчики:

– Жаворонки, перепёлушки,
Птички ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную, весну красную
Принесите нам!

Дети встают у расставленных полукругом стульев.

Учитель:
● У нас сегодня необычный урок. Вы, дети, зашли с закличками.
● Кого вы закликали? ( Весну )
● Какие народные праздники приносит с собой весна? ( Вербное воскресенье, Егорьев день, Пасху)

Все дети идут по кругу в левую сторону с общей закличкой.

Дети:

– Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С доброй радостью,
С великой милостью!

– Со льном высоким ( поднимают веточки) ,
С корнем глубоким ( приседают с веточками),
С дождями сильными ( идут в центр),
С хлебами обильными ( расходятся в круг)!

Дети поднимают веточки берёзы, образуя “воротики”.

“Звуки весеннего леса” ( аудиокассета для релаксации)

Входит в класс девочка – Весна, проходит через “воротики” несколько раз, останавливается в центре круга.

Дети:

– Весна – красна,
Где бывала?

Весна:

– В лесу зимовала,
Огород городила,
Капусту садила.

Дети:

– Весна – красна,
На чём пришла?

Весна:

– На сохе, бороне,
На кривой кочерге,
На жёрдочке,
На бороздочке,
На ржаном колоску,
На пшеничном пирожку!

Дети:

– Весна – красна,
Что нам принесла?

Весна:

– Соху, борону
И кобылку ворону.
Солнца клочок
И соломки пучок!

Дети:

– Весна – красна,
Что в подарок принесла?

Весна:

– Светлый праздник –
Святу Пасху!

Дети ставят веточки берёзы в большую вазу, садятся на места.

История праздника

Этот праздник всегда бывает весной, но люди, верующие в бога, готовятся к нему весь год.

Давным-давно, несколько тысячелетий назад, в память избавления иудеев от плена египетского стали отвечать этот праздник. А с появлением христианства праздник Пасха обрел еще одно значение, — чудесное воскрешение из мертвых Иисуса Христа, сына Божьего. Иисус дал, распять себя, чтобы искупить грехи человеческие, а через три дня он воскрес из мертвых. Это случилось в седьмой день недели, который с тех пор называется воскресением. Поэтому каждое воскресение (выходной) люди не работают в память о воскрешении Христа.

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: «Христос воскрес!»

Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!»

Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

Неделя перед пасхой - страстная. Православные христиане стремятся особо строго постится, памятуя о муках Спасителя, исповедаться и причиститься.

Пасхальный стол всегда праздничный и радостный. На Пасху традиционно красят яйца в луковой шелухе, или специальными красителями, сейчас в магазинах их великое множество, но самые вкусные это отваренные в заранее прокипяченной и остуженной луковой шелухе.

Также на столе обязательно присутствуют куличи, творожные пасхи.
Настоящая пасха делается из массы творога, сливок, сливочного масла, изюма, цукатов.
Купленный в магазине кулич можно самим полить приготовленной дома глазурью и красиво посыпать разноцветным сахаром и цукатами.

В церкви после службы - в субботу, весь день освящают куличи, крашенные яйца, пасху.

Весь праздник Пасхи, особенно первую неделю все ходят друг к другу в гости, христосуются - целуют друг друга три раза, дарят крашеные яйца и пасхи. Так делают потому, что людей переполняет радость Христова Воскресения.

Во все дни праздника кругом слышатся слова радостного приветствия: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»
В течение всей недели, когда отмечается православная Пасха во всех храмах, разрешается любому, кто пожелает позвонить в колокола.

– Давайте и мы с вами послушаем прекрасную музыку звона колоколов.

Пасхальный перезвон ( аудиокассета )

И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев.
В зеленеющем уборе
Млеют темные леса,
Небо блещет, точно море,
Море — точно небеса.

Под напев молитв пасхальных
Сосны в бархате зеленом,
И душистая смола
По чешуйчатым колоннам
Янтарями потекла.
И в саду у нас сегодня
Я заметил, как тайком
Похристосовался ландыш
С белокрылым мотыльком.

К.Фофанов

Повсюду благовест гудит.
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля...
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И руки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес -
Христос воскрес! Христос воскрес!

Ведущая. За века этот праздник глубоко вошел в жизнь и родились присказки, поговорки, связанные с ним. «Дорого яичко к Христову дню» — так говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякому делу есть свой срок. «И дурак знает, что в Пасху праздник!» — это прямой намек на что-то очевидное, что не хочет брать в расчет собеседник.
Сложились также поверья и приметы: воздержание от сна в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, богатый урожай. А вот приметы, связанные с погодой.
1. На Пасху небо ясное и солнце играет — к хорошему урожаю и
красному лету.
2. На Пасху дождь — к урожаю.
3. На Пасху гром — к урожаю.

И на второй день тоже наблюдали за природой. Если ясная погода — лето будет сухое.

Есть такое поверье: первое крашеное яйцо, полученное на Пасху в подарок, хранит дом от пожара. На Пасху люди обмениваются яичками, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, отстало от нас, а наружу проклюнулось, вышло самое красивое. У пасхальных яиц символична даже раскраска: красный цвет символизирует радость о Воскресении Спасителя и напоминает о пролитой за нас крови.
Ведущий. Узоры писанок несли в себе глубокий смысл:
1. на зеленом фоне белые контурные линии, кружки — оранжевые; точки — красные, веточки — белые (прямые), желтые (дугообразные). Обычно дарили родителям. Этот узор обозначал пожелания здоровья;
2. на красном фоне — веточки, солнышко, ласточки, а вокруг небо — заклинание весны;
3. чередуются красные и черные треугольники; контурные линии, кружочки на черном — белые — богатство.



Во Христово Воскресенье

Веселится весь народ.

Праздник светлый пусть сегодня

В каждый дом скорей войдет.

Скажут все «Христос воскресе!»

Станет лучше на душе

Будет каждый в праздник весел!

Дорогу солнцу и весне.

Традиции Пасхи

Пасхальное богослужение

В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью; или в некоторых странах (например, Сербии) ранним утром — с рассветом.

Пасхальное приветствие

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым.

Пасхальный огонь

Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнём домой, где стараются поддерживать его в течение года.

Пасхальная трапеза

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. Яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог.

.

Пасхальный крестный ход

Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. Затем шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

Пасхальный звон

В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Яйцо

Главным атрибутом светлого праздника были и остаются пасхальные крашеные яйца. Самое интересное, что яйцо стало одним из важнейших культовых символов задолго до возникновения христианства.

Яйцо — практически первый религиозный символ, ведь в его зародыше, как считалось в древности, заключено всё, что когда-либо будет создано

При помощи пасхального яйца, считалось, получают облегчение от всех болезней и напастей. Если яйцо, полученное при христосовании от священника, сохранить на божнице в течение трех и даже 12 лет, то стоит только такое яйцо съесть тяжело больным — и всю хворь как рукой снимет.

Первоначально было принято красить яйца только в красный цвет, но в наше время полет фантазии этим не ограничивается - может быть, потому что особенное, праздничное настроение создает не только блюдо с разноцветными яйцами, но и сам процесс их раскрашивания. Наши бабушки, не мудрствуя лукаво, красили яйца луковой шелухой. Можно покрасить яйца и в отваре сухих трав - например, крапива дает серовато-зеленый, а ромашка - светло - жёлтый цвет. Красить яйца, соблюдая некоторые правила, можно и акварельными красками..

В России существовала художественная традиция изготовления сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных яиц - и даже золотых и серебряных яиц, украшенных драгоценными камнями. Русские "писанки" покрывались затейливыми символическими узорами, на них рисовали пейзажи, храмы и иконки

В средние века было принято одаривать пасхальными яйцами домашних и прислугу. Так, король Англии Эдуард I приказывал перед Пасхой варить и раскрашивать золотом (или заворачивать в тонкие золотые листы) около 450 яиц, которые затем преподносились членам королевского двора.
● К числу оригинальных пасхальных обычаев русского народа относится хождение волочебников. Прочитаем на доске: волочебники. Слово это означает “поющие под окнами”. В русских деревнях на Пасху совершался обход дворов, напоминающий святочное колядование. Волочебники славили хозяев, поздравляли их с Пасхой, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Им выносили яйца, сало, молоко, пироги, деньги. Послушаем волочебников.

1 мальчик ( встаёт):

– Ну–те, братцы – товарищи!
Собирайтесь до кучечки!
Пройдёмте в тое село,
Поздравим их с праздником,
С Христовым днём,
С красным яйцом!

2 мальчик:

– Не гуси летят, не лебеди –
Христос воскрес на весь свет!
Идут – бредут волочебники,
Волочебники – полуночники!
“Челом здоров , хозяинушка!
Чи спишь – лежишь аль спочиваешь?”

3 мальчик:

– Нам по чарке поднесёшь,
Своё счастье сбережёшь!
Не жалей, не береги,
По яичку одели!
Да пожалуй – ко яичко
Ещё красненькое,
Что на красном блюде
И при добрых людях!

Учитель:
● Ребята, как вы думаете, от какого русского слова образовано слово “волочебники”?
( “Волочить”, волочить ноги )
● .

Пасха - это праздник, который принято проводить с семьей и друзьями за накрытым столом. Но пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения - особенно, если среди празднующих есть дети. Мы расскажем вам о том, какие бывают пасхальные игры для детей.

Традиционная пасхальная игра на Руси - катание яиц. Для этих целей взрослые мастерили детям горку с бортиками, по которой можно было скатывать яйца. Вокруг нее на ровной поверхности раскладывали небольшие сувенирчики и крашеные яйца. Играющие дети подходили по очереди к горке и скатывали каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось. Траектория яиц задается поворотом горки.

Дайте каждому ребенку по ложке и по одному яйцу (сваренному вкрутую) на каждую команду. Начертите на полу или на земле линии старта и финиша. Дети выстраиваются друг за другом на линии старта. У каждого в руке своя ложка. Первые соревнующиеся из каждой команды должны положить яйцо в ложку и с ложкой в руке (или в зубах) добежать до линии финиша и обратно, после чего передать яйцо следующему игроку. Таким образом все члены команды по очереди должны пробежать с яйцом в ложке от старта до финиша и обратно, стараясь не выронить яйцо. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание и с наименьшим количеством падений яйца на землю.

Издавна существует традиция "чокаться" друг с другом яйцами. Яйцо берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо останется целым. Победитель забирает себе яйцо проигравшего.

Шапки»
(реквизит – шапки по числу игроков)

Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок; угадавший становится ведущим.

Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт её сопернику.

Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
Категория: Сценарий к Пасхе | Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]