Четверг, 28.03.2024, 22:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Сценарий утренника 9 мая 2016
10:55
Сценарий утренника 9 мая 2016
Песня «Бухенвальдский набат» +видео о войне «Жертвы»(Памяти павших будьте достойны)- 3 мин.5 сек.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Во имя Отчизны – Победа

Во имя живущих – Победа

Во имя грядущих – Победа

День Победы празднуем сегодня,

Праздника важней на свете нет.

Ведущий: Сегодня, в такой прекрасный майский день мы собрались с вами, потому что послезавтра вся наша страна будет отмечать славный праздник – 69 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Самый светлый, самый летний день в году,

Самый длинный день – двадцать второго.

Спали дети, зрели яблоки в саду…

Вспоминаем, вспоминаем это снова!

Вспоминаем эту ночь и в этот час

Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле,

Сквозь повязки неумелые сочась, кровь народа заалела в том июне.

Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,

Год за годом, опаленные огнем,

Год за годом, истекающие кровью.

Ведущая

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. Поток добровольцев не иссякал всю войну.

В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: “Всё для фронта, всё для победы!” В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.

Ведущая
1: Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Ведущая 2: Юные герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Они воевали повсюду: в небе, на море, в партизанских отрядах, на передовой линии фронта и в тылу. И ни на миг не дрогнули юные сердца.

Ведущий 1: Сегодня мы должны учиться у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Ведущий 2: Над нами мирное небо. Во имя этого отдали жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины. И среди них те, кому было столько же лет, сколько и вам сегодня.

Война – это 4 года сражений.

1 418 бессонных дней и ночей.

Более 27 млн. погибших.

Это значит 22 человека на каждые 2 метра.

Это значит 13 человек в каждую минуту.

Ведущий.

Ты помнишь, солдат, много весен назад

Полыхало закатами небо?

Ты шел через боль и твердил как пароль,

Как священную клятву: "Победа".

Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,

Алый стяг, озаривший полнеба?

Ты помнишь друзей?

К ним на несколько дней

Опоздала в Берлине победа.

Мир помнит, солдат, много весен назад

Твое твердое слово: "Победа!"

Ведущий:

Война... От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600 километров.

Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолетом - четыре часа, а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.

Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: "Ни шагу назад, за нами Москва!"

Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас, нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Мы будем помнить об этом подвиге. Мы вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.

Стихотворение «Мужество» А.Ахматовой

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Песня «Венский вальс»-3 мин.48 сек.

Ведущий
1: После Сталинградской битвы произошёл главный поворот в войне. Это была Великая Победа нашего народа. Сводки Совинформбюро становились всё лучше, было освобожден Ростов-на-Дону, снята блокада Ленинграда. Советские войска шли по своей земле на запад.

Ведущий
2: Гитлеровские войска отходили всё дальше, наконец, местом военных действий стала фашистская Германия. Ночью 16 апреля 1945 года тысячи орудий открыли ураганный огонь по позициям противника. Ошеломлённые гитлеровцы увидели, как со стороны советских войск вспыхнули, слепя глаза, десятки маленьких солнц. На немецких позициях стало светло как днём. В ужасе фашисты думали, что у русских появилось новое оружие. На самом деле на возвышенностях перед участком прорыва втайне от противника были установлены сто сорок мощных прожекторов. К рассвету бойцы преодолели первую полосу препятствий, и подошли ко второй. Лишь после третьей атаки красноармейцам удалось ворваться в здание и установить над главным подъездом красный флаг – знамя Победы.

Ведущий:

1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей Родины.

Они разрушили 84 тысячи школ, 334 высших учебных заведения.

Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Миллионы жизней советских людей унесла война. Но мы выстояли, мы смогли победить, и дух наш не был сломлен. Едино встал против врага великий народ.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечное почтение и вечная память всем, кто выжил в те страшные годы!

1: Гитлеровская Германия была разбита. Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой кровопролитной войне около 27 миллионов человек.

Песня «Нас 20 млн. незабытых»

Ведущий
Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

Ведущий:

Нам забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, полученного непомерной ценой.

Война закончилась,

Но песней опаленной

Над каждым домом

До сих пор она кружит,

И не забыли мы,

Что много миллионов

Ушли в бессмертие,

Чтоб нам с тобою жить.

Ведущий

Помните!

Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны

Памяти павших - будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой,

Каждым дыханьем будьте достойны!

Ведущий

Великая Отечественная война навечно останется одной из самых трагических страниц в истории нашего Отечества. Тяжелые раны она принесла и Брянской земле. Брянская земля в полной мере познала боль утрат и горечь двухлетней оккупации. Но суровые испытания не сломили людей. Каждый житель области и на фронте, и в тылу врага старался внести свой вклад в победу над агрессором. Уже в июле - августе сорок первого года был сформирован первый на Брянщине партизанский отряд под командованием Дмитрия Кравцова. Как партизанский костер вспыхивает от одной спички, так «вспыхнули», чтобы разгореться в пламя могучего партизанского сопротивления отряды под командованием Виноградова и Дуки, Панасенкова и Кошелева, Ромашина и Стрельца, и многие другие. Более 60 тысяч народных мстителей сражались с врагом в 27 партизанских бригадах.

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню как трофей не возьмешь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов. Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ.

Песня сравнительно быстро была написана. Получилась она поистине суровой, широкой, величественной, близкой по духу народным мстителям. Исполнять ее можно было вполголоса в лесу, в землянке, у костра. Осталось только проверить, как песня будет звучать в хоре. Но как раз в эти дни неожиданно был получен приказ: композитора С. Каца командировать в распоряжение штаба Брянского фронта для оказания творческой помощи фронтовому ансамблю песни и пляски, а поэта А. Софронова направить туда же, в штаб фронта, как военного корреспондента газеты «Известия».

В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. Самолет, который отправлялся в этот опасный рейс, был загружен боеприпасами, продуктами и медикаментами. Туда же приказано было «погрузить» и песню. Это оказалось не так-то просто. Ведь нот у корреспондента не было, да вряд ли они ему и пригодились бы, о певце-солисте с аккомпаниатором, конечно, и мечтать не приходилось, а главное - композитор не мог лететь к партизанам, так как в самолете было только одно место... Перед самым отъездом С. Кац, огорченный, что он остался на «Большой земле», несколько раз напевал соавтору мелодию, умоляя его не сбиться с ритма... Самолет благополучно пересек линию фронта и сделал посадку в партизанском крае - на замерзшем озере Смелиж, что близ города Трубчевска.
И вот в ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере в землянке, вырытой в полусожженной деревне, начальник Брянского штаба объединенных партизанских отрядов А. П. Матвеев объявил: «Вот поэт Софронов, кроме того, что он - корреспондент, он еще привез песню, которая специально написана для брянских партизан». «Мне не раз приходилось петь свои песни, - вспоминает поэт, - но, пожалуй, такого волнения, как в ту ночь на 7 ноября, я никогда не испытывал... Я ее спел один раз, меня попросили спеть еще раз, потом в третий раз. Меня обнимали...».

Вскоре песню узнали во всех отрядах. И не просто узнали, а взяли «на вооружение». Она стала партизанским гимном. Песня звучала в лесах Белоруссии, ее пели украинские, смоленские и курские, орловские и ленинградские партизаны.

«Шумел сурово брянский лес» выдержала испытание временем. На постаменте памятника воинской и партизанской славы в Брянске начертано четверостишие из этой знаменитой песни.

Согласно закону Брянской области «О символике Брянской области», принятом Брянской областной Думой 5 ноября 1998 года, песня стала гимном Брянской области.

Песня «Шумел сурово брянский лес»-3 мин.

Ведущий. Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Мы будем достойными потомками того великого поколения. Мы благодарны вам за эту победу, за наши мирные жизни, за то, что вы вынесли все лишения, и ужасы военного времени и победили.

Знамя Победы алое - символ дружбы и счастья людей!

Знамя Победы алое - это мир для планеты людей!

С праздником, дорогие ветераны!

С прекрасным весенним праздником!

С Днем Победы!

Звучит песня «День Победы», ответное слово ветеранам.)

Ведущий 1: Сегодня у нас в гостях ветеран Великой Отечественной войны _________________________________________________________________

Далее следует выступление ветерана.

Никто не забыт и ничто не забыто:
Горячая надпись на глыбе гранита;
Потухшими листьями ветер играет
И снегом сыпучим венки засыпает,
Но словно огонь у подножья гвоздика
Никто не забыт и ничто не забыто!

Люди!

Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, – помните!

О тех, кто уже никогда не споет, – помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили.

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли

Помните!

Убейте войну, прокляните войну,

Люди Земли.

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, -

Заклинаем, – помните!

Песня-видео Марк Бернес «Журавли»-4 мин.20 сек.

В заключение вашему вниманию предлагается видео «Бухенвальд после освобождения»-5 мин. 6 сек.
Категория: Сценарий к 9 МАЯ | Просмотров: 512 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]