Суббота, 27.04.2024, 04:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Сценарий субботника 2013
08:42
Сценарий субботника 2013
Пожалуй, начнем с определения данного "мероприятия”! Субботник — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные, откуда и происходит название.
Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В.И. Ленина улучшить работу железных дорог.
На пути читателя, пытающегося проследить туманную историю возникновения субботников, первым делом вырастают две едва различимые фигуры — это рабочие депо «Москва-Сортировочная», которые однажды, тусклым весенним вечером, вместо того, чтобы идти домой, решили вдруг остаться в родном депо и непостижимым образом отремонтировали за ночь несколько паровозов. А вторая, не столь туманная фигура – это наш горячо любимый вождь мирового пролетариата. Вскоре после этого события В.И.Ленин публикует знаменитую статью «Великий почин», где впервые употребляет слово «субботник», а через некоторое время и сам принимает участие в одном из первых субботников, перенося с помощью товарищей четырехметровое бальсовое бревно от Оружейной палаты до Царь-пушки.


С тех пор субботник приобретает традиционный характер, неизменно повторяясь из года в год, и постепенно становится своеобразным ритуалом, цель которого, как и всякого ритуала, трудноуловима и ощущается лишь интуитивно.



Хоть и традиционно сложилось, что субботник проводят весной, а на дворе во весь разгар пылает лето…, сотрудники МУ МИКЦ и, конечно же, добровольцы решили поддержать славную традицию субботника, которому, хочу заметить уже 91 год! Дружно и весело 26 июня все вышли на улицу Миронова к мемориальной доске И.И. Миронова. Работы было непочатый край: старый облезлый памятник, трава (хотя об этих зарослях лучше сказать городские джунгли)… В общем, работы нашлось всем! С неимоверным энтузиазмом все ринулись на облагораживание территории.



Под палящим солнцем вспомнился былой смысл субботника. С чего бы не начиналась история субботника, мероприятие это имеет не только позитивное экономическое значение, но и отличный психологический настрой, помогает сдружиться. Совместный общественно-полезный труд (как бы скучно не звучала эта фраза) действительно работает на сплочение коллектива, облагораживает мир вокруг нас да и нас самих.





На славу поработали!!! Счистили 6 слоёв краски с доски (там был даже голубой цвет), собрали 12 мешков сорной травы.


P.S. Ура, товарищи! Ура! Ура!
Категория: Смешной сценарий | Просмотров: 2892 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]