Среда, 24.04.2024, 04:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 15 » Сценарий Северного флота России
16:11
Сценарий Северного флота России
Наличие доступа к незамерзающим морям стало важнейшим компонентом всей морской стратегии нашей страны после становления Германии как сильной морской державы, флот которой располагался на Балтике. В 1895 году был построен первый военный порт России на Севере. Советский период связан с посещением Сталиным Заполярья в 1933 году. Именно тогда и была создана Северная Морская флотилия. В мае 1937 года она преобразована в Северный Флот.

Великая Отечественная Война стала серьезнейшим испытанием для него. Флот непрерывно действовал на морском театре сражений на протяжении всех боевых действий. В отличие от других флотов России, Северный постоянно увеличивал свои силы даже в тяжелые для страны годы. И если к началу войны он располагал только 15-тью подводными лодками, 8 миноносцами и 7 сторожевыми кораблями, то к концу боевых действий в составе СФ были линейный корабль, крейсер, 51 сторожевой катер, 17 эскадренных миноносцев, 718 самолетов, 42 подводные лодки, 43 тральщика, 56 торпедных катеров и более 25 000 морских пехотинцев.

Северный флот активно прикрывал приморский фланг от десанта и обстрелов врага. Он защищал свои морские сообщения, наносил непрерывные удары по коммуникациям врага, лишал его инициативы на море и нарушал транспортные перевозки противника. Героически и мужественно действовали войска флота и во время наведения порядка в Чеченской Республике. 10 бойцов получили звание Героев РФ, около 1000 были награждены медалями и орденами. Высокое боевое мастерство «черных беретов» по достоинству было оценено даже Президентом России.

За самоотверженное выполнение воинского долга в послевоенный период, за героизм и мужество 41 североморцу было присвоено звание Героев Советского Союза. Сегодня Северный Флот России – это не только защита от нападения врага и широкий простор для торговых сообщений с рядом стран, но и надежда и гордость нашей страны.

Ежегодно службы на Северном флоте проходят множество ребят со всех уголков страны. Они с гордостью носят свои звания, называясь моряками или морскими пехотинцами СФ.

Не забудьте поздравить их с праздником 1 июня!
Категория: Необычный | Просмотров: 545 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]