Пятница, 19.04.2024, 22:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Июль » 13 » Сценарий праздника Нового года 2018
06:34
Сценарий праздника Нового года 2018
Музыкальный ФОН

Ведущий. Всем привет! Я не знаю, рады вы меня видеть или нет, но мне очень хотелось бы, чтобы вы были рады. Поэтому я сейчас снова скажу «всем привет», а вы изобразите такую радость, словно к вам в гости пришел ваш любимый актер или певец. Ну, какая-нибудь суперзвезда супервеличины. Тут нужно свистеть, топтать ногами, хлопать в ладоши. Вы меня поняли? И вот я появляюсь и говорю: «Всем привет!» Еще раз. Спасибо! После такого приветствия вы мне сразу понравились. Я буду с вами весь этот вечер. И моя задача проста, я должна буду всего лишь объяснить, зачем вы здесь собрались. Вы, наверное, думаете, что вы собрались здесь просто потанцевать накануне Нового года! Наивные! Здесь сегодня состоится суперконкурс XXI века. Этот конкурс снимают 49 скрытых камер, а потом он будет показан по всем каналам мирового телевидения. Вы войдете в историю! Если будете делать все, что я скажу. Вы хотите стать телегероями, которых любит весь мир? Ответьте громко. Согласны? Да!

Ведущий. А проходить здесь сегодня будет вот что. Сегодня мы будем возрождать традиции, сегодня мы будем встречать Новый год, как это было принято в наших краях сто, а может и тысячу лет назад.

Музыкальный ФОН

Ведущий. Итак, начнем наши «Новогодние забавы».

Когда-то на этом самом месте недалеко друг от друга стояло несколько деревень. И каждый год молодые парни и девки из этих деревень сходились на Красной Горке, чтобы повеселиться и выяснить, в какой деревне самые веселые и заводные ребята.

Вы спросите, что за Красная Горка? Отвечу! Было такое место, гора не гора, но уж точно холм. И был он покрыт лесом, а под ним река текла. Было там так красиво, что назвали это место «красивым», т.е. «красным». Вот и представьте, что собрались мы на этом красивом месте – Красной Горке, чтобы игрища устроить, как в старину. А вы - будете, те парни и девушки, которые пришли из разных деревень в забавах участвовать.

(Поделить ребят на 2 команды – деревни.)

Осталось только выяснить, как эти деревни назывались. Пока звучит музыка, посчитайте каких имен больше в вашей деревне, так и назовите.

Музыкальный ФОН

Ведущий. Стоп! Чувствую готовы. Тогда скажите громко, как ваши деревни называются. (Дети отвечают)

Все ясно. Вот я и знаю, как к Вам обращаться.

А теперь еще об одной традиции. На Красную Горку приходили и старики. Они, конечно, не веселились, в сторонке стояли, смотрели на молодежь, вспоминали свою молодость. Но главное определяли победителя – из какой деревни самая неугомонная и задорная молодежь и одаривали сладкими подарками. Но определять эту деревню буду не я. Это будут люди более опытные, конечно, в «старики » - их записывать еще рано. Назовем их «Совет Мудрейших». А вот и они. Приветствуйте их, ведь в их руках ваша судьба.

(Совет Мудрейших оценивает выполненное.)

Музыкальный ФОН

I конкурс. «Конкурс первого впечатления».

Попробуем им понравиться. Ведь первое впечатление играет не последнюю роль. Для этого каждой деревне надо встать в свой круг и пригласить в центр этого круга одного из Совета Мудрейших. Станцевать так, чтобы они поверили, что вы действительно веселый народ. А главная задача – включить в танец Мудрейшего.

Музыкальный ФОН

II конкурс. «Санный поезд»

Забавы на К.Г. начинались с катания на санях со снежной горки.

Санки выстраивали в длинный «поезд». Вот так и съезжали с горки. Правда, не всегда это у всех получалось. Сани переворачивались, все падали – то-то куча мала была. Вам, друзья, надо тоже сейчас санный «поезд» сделать. Встаньте всей деревней в колонну и руки друг друга на плечи. Попробуйте стремительно передвигаться по залу. Чей поезд к концу песни не развалится, тот и лучший.

Музыка

(В конце конкурса жюри вручает приз –новогодний шарик победителю)

III. . «Прочитай рэп»

А сейчас прошу подняться ко мне по одному человеку. Парень или девушка все равно, главное, чтобы грамотный был, умел читать рэп. А традиция была такая: самого смелого ставили на лыжи и спускали с горы, устоит, значит выиграл. Так и у нас: удивит, значит, первый. Прочитать текст в стиле рэп, сопровождая танцевальными движениями.

(Текст: стихотворение Сурикова «Детство» )

(Совет Мудрейших оценивает выполненное.)

Музыкальный ФОН

IV конкурс «Взятие крепости»

Мы продолжаем наш конкурс возрожденных традиций. И сейчас состоится взятие «снежной крепости». Эта забава очень древняя, ее на картине даже художник изобразил. А проходила эта забава так: лепили снежки – одна деревня, крепость другая строила. Штурмом крепость брали, если в кого снежком попал, тот убит. Из какой деревни больше в живых осталось, та и побеждала. Мы правила немного изменим. Каждая деревня строит свою ограду и получает боекомплект из 25 снежков (старых газет). Ваша задача: пока звучит музыка, перекинуть как можно больше снежков за чужую ограду, а тем, кому бросают, должны отбить. По окончании музыки, побеждает та деревня, на территории которой меньше всего снежков (снежки ногами не пинать). Итак, начали!

Музыкальный ФОН

V конкурс «Снежинки»

Ну вот, еще с одной забавой познакомились, а теперь я про другую расскажу.

Есть у меня 2 снежинки. Я их из бумаги вырезала. Раньше, когда бумага в деревнях большой редкостью была, их из бересты вырезали. И устраивали с этими снежинками игру, с виду простую, но на самом деле требующую ловкости изрядной.

Выберите шесть самых ловких из деревни. Сначала сожмем руку в кулачок, так, будто в нем свечка зажата. Положим на него сверху снежинку. (Демонстрирует) Попробуйте передать снежинку от первого игрока до последнего.

Музыкальный ФОН

VI. «Катание с горы» (танцы, не отрывая ног от пола)

На Красной Горке проходили катания с горы. Заливали гору водой, чтобы был лед, и съезжали на ногах стоя, кто падал – выбывал. А побеждала та команда, в которой упало меньше человек. А ведь что только не делали: и приседали, и цеплялись друг за друга, и руками махали.

Вот и мы с горки съезжать будем. Представим, что пол – это лед, танцевать, не отрывая ног от пола.

Кто ногу поднимет, будет считаться, что упал. Передвигаться, приседать и руками махать, но подошву от пола не отрывать. Понятно? Тогда поехали.

Музыкальный ФОН

Ведущий. Вот и все! Это была последняя забава. Теперь, красны девицы и добры молодцы, считайте свои награды и слушайте Совет Мудрейших.

(Подведение итогов)

Ведущий. А знаете, кто приходил на Красную Горку после того, как завершались игры? Конечно Дед Мороз. Это, правда, мы его сейчас Дедом Морозом зовем, а раньше его по-другому величали: «Лютый старец», «Костолом», «Стуженник», «Зимний воевода», «Лютень».

Ну что ж, сегодня мы выберем себе Деда Мороза из тех парней, кто живет в наших деревнях. Подойдите по одному. Вы должны найти себе Снегурочку, т.к. Дед Мороз один не ходит. Но поймать ее нужно закрытыми глазами. Дед Мороз может спрашивать: «Ты где Снегурочка? Я здесь, дедушка!»- должны отвечать девушки. Кто поймает, пока музыка звучит, тот и будет Дедом Морозом. А все жители деревни должны петь «В лесу родилась елочка».

(Одеть в костюмы выбранных Деда Мороза и Снегурку. Дед Мороз поздравляет всех с Новым годом).

Ведущий. Вот на этом и закончилось большое соревнование на Красной Горке. Слово Совету Мудрейших.

(Называются победители, говорятся пожелания.)

Ведущий. А я хочу пожелать вам приятного вечера и счастливого Нового 200… года.

Объявляю начало новогодней дискотеки!
Категория: Сценарий на Новый год 2018 | Просмотров: 248 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]