Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Сценарий праздника немецкое Рождество
15:25
Сценарий праздника немецкое Рождество
Действующие лица:

Ведущий

Иосиф

Мария

Олива

Пальма

Елка

1-й Пастух

2-й Пастух

3-й Пастух

1-й Мудрец

2-й Мудрец

3-й Мудрец

1-я Звезда

2-я Звезда

3-я Звезда

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Приближается самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. В такие праздничные дни принято ставить в доме елку и украшать ее игрушками и сладостями. Только вот не все знают, как появилась традиция украшать елку в Рождество. Именно об этом мы вам сейчас и расскажем. Но сначала я расскажу вам о том, что такое Рождество Христово...

Долго наблюдал Бог за людьми, которых он сотворил по образу и подобию своему, и жалко ему их стало оттого, что они чувствовали себя несчастными. А несчастными они ощущали себя, потому что много грешили и чинили зло друг другу. Для того чтобы спасти человеческий род, Господь Бог послал на землю к людям своего Сына, Иисуса Христа. Он велел ему любить людей и научить их добру, помочь забыть о корысти, жадности, злобе и гневе. Иисус был ниспослан на землю в виде прекрасного Младенца, который появился в Иудее, в городе Вифлееме, в обычном хлеву. Родителями Христа на земле стали Иосиф и Мария.

Весть о рождении Иисуса, Сына Божьего, Господь послал пастухам. И в ту ночь, когда произошло великое событие – рождение Иисуса, на небе появилась яркая звезда и на землю сошли ангелы. Они-то и сказали пастухам о том, что Иисуса, Спасителя рода человеческого, они найдут в Вифлееме. Удивленные пастухи поспешили к хлеву. Они нашли там Марию с Младенцем и поклонились Ему.

Согласно легенде, около хлева, где был рожден Иисус, росли три дерева: елка, пальма и олива. Тогда-то и было решено людьми в дни празднования Рождества Христова украшать именно елку. А как это было, сейчас мы узнаем. Смотрите и слушайте внимательно...

Входят пастухи. Они держат клубки разноцветной шерсти. Пастухи медленно направляются к хлеву. Затем останавливаются у входа в него.

1-й Пастух: Вот тот самый хлев, о котором нам говорили ангелы. Неужели и в самом деле мы найдем там Спасителя человечества?

2-й Пастух: Такую весть ниспослали нам ангелы. Истинно так. Что они нам сказали, вы помните ли? Они сказали: «Вы найдете Спасителя мира, лежащим в кормушке для домашнего скота».

3-й Пастух (смотрит на небо): Смотрите! Смотрите! (Показывает на небо, где появилась звезда.) Там, на небе!.. Смотрите, как ярко светит эта новая звезда! Она находится прямо над хлевом! Это добрый знак!

2-й Пастух: Да, ты прав. Пойдемте же скорее! Поспешим!

Пастухи входят в хлев. Находящиеся у хлева деревья оживают и ведут беседу между собой.

Пальма (обращаясь шепотом к Елке и Оливе): Слышали ли вы, о чем говорили пастухи? Они сказали, что в хлеве родилось Дитя, призванное спасти мир!

Олива: Давайте осторожно заглянем в окна, посмотрим, что там происходит.

Елка: И на Дитя посмотрим...

Пальма, Олива и Елка подходят к хлеву и внимательно следят за тем, что происходит внутри. Затем следует мимический спектакль: Пастухи приветствуют Марию и Иосифа. Матерь показывает Дитя Пастухам, которые приносят в дар клубки шерсти. Затем они садятся у яслей и смотрят на Младенца.

Елка: Смотрите, смотрите, какой чудесный малыш! А как счастливы его родители! Слышите? Они нарекли его Иисусом.

Пальма: Смотрите, какие дары принесли Пастухи: клубки шерсти такие красивые!

Олива: Мать свяжет из нее для своего ребенка теплые кофточки и одеяло.

К хлеву подходят 3 Мудреца.

Елка: Ой, смотрите, Мудрецы пришли!

Пальма: Судя по одежде, они приехали с Востока. Да, это Мудрецы!

Олива: А может быть, это даже и цари восточные!

1-й Мудрец: Так вот куда привела нас самая яркая звезда... Я думал, что мы попадем во дворец! А пришли мы к хлеву...

2-й Мудрец: Но именно здесь мы должны найти Спасителя мира!

3-й Мудрец: Да, это правда! О том поведали нам великие пророки! Что же, давайте войдем внутрь...

Мудрецы входят в хлев. Елка, Олива и Пальма вновь наблюдают за происходящим, заглядывая в окно. Мудрецы поклонами приветствуют Марию и Иосифа, а также Младенца. Преподносят дары, после чего усаживаются у яслей.

Елка: Вы только посмотрите, как почтительны Мудрецы! Они низко кланяются Младенцу.

Пальма: Какие щедрые дары они принесли с собой!

Олива: А что мы преподнесем в дар Младенцу?

Елка: Нужно подумать... (Обращается к Пальме.) Пальма, ты что можешь подарить Спасителю?

Пальма: Я подарю Младенцу свои финики. Думаю, они придутся ему по вкусу! Ведь они такие сладкие и к тому же хорошо утоляют голод. Младенец и его семья смогут есть их всю жизнь. А мои ветви пусть будут вечным символом Его славы!

Елка: Олива, а что ты подаришь Младенцу?

Олива: Я хочу подарить Ему золотистые плоды – оливки! А когда станет старше, Он сможет гулять в моих рощах и отдыхать в тени моих ветвей. (Обращается к Елке.) А что ты приготовишь в дар Младенцу?

Елка (огорченно): Я не знаю... Вы такие счастливые: можете преподнести Младенцу щедрые дары! А я?! У меня ничего нет, что пришлось бы по вкусу Ему и Его родителям. Мои шишки нельзя есть: они горькие, а иголки колючие. Что же делать?

Пальма: Не расстраивайся, Елочка! Мы с Оливой что-нибудь придумаем! Мы тебе поможем!

Олива: А я уже придумала! Нужно попросить звезды, чтобы они спустились с небес. Ими мы украсим твои колючие веточки, Елочка!

Пальма: Верно! Станешь ты красивой и нарядной! Уверены, ты очень понравишься Младенцу!

Олива и Пальма (вместе обращаются к звездам): Звезды! Звезды небесные! Просим вас спуститься к нам!

В зале появляются звезды.

1-я Звезда: Вот мы и на земле! Кто нас звал?

Олива: Это мы вас звали! Помогите нам, пожалуйста!

2-я Звезда: Конечно, поможем!

3-я Звезда: Для этого мы и спустились!

1-я Звезда (обращается к Пальме, Оливе и Елке): Мы слышали ваш разговор. Елочка, возьми в дар прекрасный наряд! (Дарит звезды из фольги, дождь и мишуру.)

2-я Звезда (преподносит Елке большую звезду): А я хочу преподнести тебе подарок от той звезды, которая возвестила миру о рождении Спасителя.

Елка: Это бесценный дар! Как я счастлива! Спасибо вам большое! Мой наряд готов! Пусть Младенец увидит меня! Уверена, ему придутся по душе мои украшения!

В это время из хлева выходят Мария, Иосиф, Пастухи и Мудрецы. На руках Мария несет Младенца. Все встают вокруг наряженной Елки.

Мария и Иосиф (показывают на Елку): Посмотрите, какая красота!

Пастухи: Это просто чудо!

Мудрецы: Ничего красивее мы не видели!

Мария (обращается к Младенцу): Посмотри, Иисус, как ярко светят звезды на елке! Это для тебя они сияют сегодня!

Пальма, Олива и звезды танцуют и водят хоровод вокруг Елки.

1-я Звезда: К сожалению, пришла пора прощаться!

2-я Звезда: Нам нужно возвращаться домой, на небо!

3-я Звезда (обращается к Елке): Теперь, Елка, люди станут наряжать тебя каждый год! Они будут украшать твои ветви разноцветными игрушками, звездами, золотым и серебряным дождем, зажигать огни!

1-я Звезда: Да! Так люди будут праздновать рождение Иисуса, Спасителя мира!

3-я Звезда: Они будут водить хороводы, петь песни и славить Христа!

Елка (радостно): Это счастье и высокая честь для меня! Именно я выбрана символом светлого праздника – Рождества Христова! Как же я счастлива!

Мария (обращается к Елке): Все люди станут называть тебя рождественской елкой.

Иосиф: Вокруг тебя будет веселиться вся детвора!

Мария: И взрослые станут водить хороводы, празднуя рождение Спасителя!

Иосиф: Даже самые злые и ледяные сердца сможет растопить и сделать добрыми рождественская елка! Рядом с ней люди забудут о грехах, обидах и злобе! Только доброта и милосердие живут рядом с рождественской елкой!

Елка: И все вместе мы будем веселиться и праздновать рождение Спасителя мира и рода человеческого!

Звучит рождественская песня. Затем все уходят. Появляется ведущий.

Ведущий (обращается к детям): Вот теперь, ребята, и вы знаете, почему мы празднуем Рождество Христово и почему в эти дни принято наряжать елку.
Категория: Рождества | Просмотров: 413 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]