Пятница, 26.04.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 16 » Сценарий праздника дружбы народов
20:00
Сценарий праздника дружбы народов
Ведущий. У советского поэта М. Матусовского есть замечательное стихотворение «С чего начинается Родина»
А с чего начинается дружба, дружба между русским народом и народами бывших республик, до 1991 года входившим в состав огромного государства, имя которому Советский Союз?
В настоящее время нет СССР, да и отношение с бывшими союзными республиками дружескими не назовешь. Прибалтийские республики практически окончательно разорвали все связи, как экономические, так и культурные, с Россией, на грани краха отношение с Украиной, Грузией. Кто виноват в сложившейся ситуации? Не нам судить.
Но мы – новое поколение россиян. И теперь от нас зависит, какие отношения будут у России не только с ее соседями, но и с мировыми державами.
Россия – страна интернациональная, на ее территории проживает огромное число народностей. Но что знаем мы о них? Как выстраиваются взаимоотношения с другими народностями, если ничего не знать о них? Ну конечно же нужно знакомится с их культурой, традициями, историей. Ведь дружба между отдельными людьми и целыми народами завязывается прежде всего на интересе. А как народ может быть интересен, если о нем ничего не известно.
Сегодня мы сделаем первый шаг на пути к дружбе и отправимся в «заочную экспедицию» «По просторам Родины». Мы познакомимся с обычаями, традициями, культурой тех народов мира, которые проживают бок о бок с нами на территории Славянского района.

Представление государств.

Ведущий. Первая республика славится своими виноградниками, ее называют «землей роз». Какая это республика? (ответы детей: Молдова)
Мы Молдову узнали в зелени парков, садов. Радостно с песней встречает столица её Кишинев.
(республику Молдову представляют учащиеся 10 класса)
Ведущий. Русский писатель М.Пришвин оставил нам как завещание слова «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю—лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину» Страна о которой расскажут учащиеся 6 класса, славится заповедником, в котором собраны звери со всех уголков стран СНГ. Беловежская пуща – заповедник на территории республики Беларусь.(Беларусь представляет 6 класс)
Ведущий. А теперь давайте побываем в Прибалтике. Литва, Латвия, Эстония – наши восточные и юго-западные соседи.
Страну, которой принадлежит более 1500 островов, Эстонию представляют учащиеся 5 класса)
Ведущий. Следующее прибалтийское государство расположено на севере-востоке Европы, граничит на юго-западе с Калининградской областью. Это Литва, которую любят туристы за хорошую экологию. (Литву представляют учащиеся 8 класса)
Ведущий. А сейчас мы берем курс на восток Европы, где расположено государство, где золотятся бескрайние поля пшеницы. А главная река – красавец Днепр. Что это за республика? (ответы учащихся – Украина)
(о нашем восточном соседе расскажут учащиеся 9 класса)
Ведущий.
Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей позову,
На любовь свое сердце настрою…
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
- писал Булат Окуджава, родина которого – солнечная Грузия – северный сосед России. О картвелах, так называют себя грузины, расскажет 11 класс (Представление страны)
Ведущий. С представителями данной этнографической группы встречался каждый из нас. Кого-кого, а цыган в Славянском районе пруд-пруди.
Удивительный народ без определенного места жительства, у которого нет даже родины. Нет, пожалуй, все-таки есть. Родина цыган – вся наша огромная планета, за исключением разве что Северного Полюса.
Нация, которую недолюбливают во всем мире за своенравный темперамент, манеру одеваться, умение обмануть любого и другие особенности имеет удивительную, самобытную и неповторимую культуру. (цыган представляют учащиеся 7 класса)
2 страница – «Национальная кухня»
Ведущий. Показатель культуры народа – это не только его обычаи, традиции, но и национальная кухня. У каждого этноса это неповторимые, ароматно-аппетитные, приготовляемые на торжественные мероприятия, национальные и семейные праздники блюда.
Причем, в настоящее время многие блюда стали интернациональными. Например, знаменитые цыплята-табака – блюдо грузинской кухни – являются любимыми и на многих русских кухнях. Азиатский плов – национальное блюдо узбеков, туркменов, казахов – так прижился в России, что практически не одно русское застолье без него не обходится. Существует, кстати, более 50 разновидностей плова (по-самаркандски, с курятиной, яйцом, изюмом, грибами, сомом и даже репой)
А какие же национальными блюдами удивят участники нашего заочного путешествия? (Учащиеся по очереди представляют блюда национальной кухни)
1. кухня Молдавии.
Ведущий. Все мы находимся в радостном ожидании сразу 2-х праздников, следующих один за другим. Это Новый год и Рождество.
В Молдавии с начала 15 века Новый год праздновали и 1 сентября и 1 января. В канун праздника производилось «магическое украшение стола: в центр ставили кутью и калач. Обязательными на столе были хлеб, кутья, мясо какого-нибудь животного и, наконец, плацинда – большой пирог из сдобного дрожжевого теста с фаршами из тыквы, яблок и брынзы.
2. кухня Белоруссии.
(показ учащимися блюд белорусской кухни)
Ведущий. Белорусская кухня удивительна! Вот где любят овощи! Это и определяет главную особенность кухни белорусов – изобилие овощей. А чего стоят колдуны белорусские пельмени. Излюбленный десерт в Белоруссии – национальный кисель.
3. эстонская кухня.
(знакомство с блюдами эстонской кухни)
Ведущий. В Эстонии Рождества не бываетбез кровяных колбасок с перловой кашей, запеченного окорока или жаркого из свинины, кислой тушенной капусты, маринованной тыквы брусничного соуса, а также соленых бобов как символа будущего богатства семьи.

4. кухня Литвы.
(показ литовских национальных блюд)
Ведущий. Жители Литвы пользуются дарами щедрого Балтийского моря. Обязательно на Рождество на литовском столе присутствует рыба – сушеная, соленая или запеченная. Еще к Рождеству варят специальное пиво. Оно темное, крепкое и сладкое и продается только в период зимних праздников.
5. кухня Украины. (демонстрация блюд украинской кухни)
6. Грузинская кухня.
(представление блюда национальной кухни)
7. Кухня цыган.
(показ блюда цыганской кухни)
3 страница. «Культура этнических групп, проживающих в Славянском районе»
Ведущий. В течение многих веков каждый народ выражал свои взгляды и чаяния в богатом устном творчестве, создавал песни, тесно связанные с его жизнью и бытом. Национальная музыка каждого этноса богата песенными жанрами, проникнутыми глубоким лиризмом. В песне народа, его танце отражена народная душа.
Последним этапом в нашем «заочном « путешествии – представление песни, танца той национальности, которую представляете.
1) номер художественной самодеятельности уч-ся 10 кл.
2) культура Белоруссии.

3) эстонские народные песни представляют учащиеся 5 класса..
4) о достопримечательностях Литвы и о Балтийском море поют учащиеся 8 класса.
5) культура Украины – это прежде всего украинские танцы в исполнении учащихся 9 класса
6) песню о солнечном Тбилиси представляют учащиеся 11 класса.
7) душа любого цыгана раскрывается в танце.
Заключительный этап мероприятия.
Ведущий. Много интересного вы узнали сегодня о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие десятилетия проживают на территории нашей малой родины бок о бок с нами. И я наверное не ошибусь, если скажу, что теперь, выбирая себе друзей, вы будете стараться и пытаться понять чем живет твой друг, где его корни, какие традиции он чтит.
А еще говорят, что когда дружат дети – дружбе жить. Дружите, несмотря ни на что. Дружите, побеждая межнациональную рознь и расовую нетерпимость. Ведь в дружбе бывают ситуации, когда кто-то должен первым сказать верное слово, сделать первый шаг. И помните: не может быть дружбы между народами, между государствами, без дружбы конкретных людей. И лучше всего – когда дружат дети.
Вы поколение, от которого зависит как будут складываться отношения нашей державы с другими государствами. Вам выбирать друзей, надежных, верных, и для себя, и для своей страны. Ведь детская дружба – это ниточка, которая потянет за собой дружбу на целую жизнь, навсегда.
(слово жюри).
Категория: Музыкальный сценарий | Просмотров: 9338 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]