Четверг, 25.04.2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 9 » Сценарий открытого урока по обж
08:39
Сценарий открытого урока по обж
Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (далее - открытый урок) проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» (далее - ВДЮОД «Школа безопасности»), а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Содержание открытого урока: массовое мероприятие в общеобразовательных учреждениях всех субъектов Российской Федерации с доведением информации до подрастающего поколения, их родителей и педагогов о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Вместе с тем открытый урок призван служить развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Цели и задачи проведения открытого урока:

1. Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;

2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

3. Практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;

4. Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного;

5. Развитие деятельности ВДЮОД «Школа безопасности»;

6. Привлечение новых участников во ВДЮОД «Школа безопасности» (далее - Движение) и повышение степени охвата тех категорий подростков, которые не имеют возможности принимать участие в активных занятиях по состоянию здоровья;

7. Выработка у руководящего состава и обучаемых учебных заведений практических навыков умения осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в чрезвычайных ситуациях.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ

ОТКРЫТОГО УРОКА НА МЕСТАХ

Организаторы акции: МЧС России, Минобрнауки России, Минкультуры России, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления, Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей".

От МЧС России:

руководство и сотрудники региональных центров МЧС России, Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации;

воинские спасательные формирования, пожарные, спасатели, кинологии, психологи, горноспасатели и др. представители МЧС России;

преподаватели, слушатели, курсанты и студенты высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования МЧС России, сотрудники научно-исследовательских учреждений МЧС России.

От Минобрнауки России:

представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации;

администрация образовательных учреждений;

преподаватели-организаторы ОБЖ;

педагоги дополнительного образования, военно-патриотической, физкультурно-оздоровительной, экологической, туристско-краеведческой направленности.

От Российского союза спасателей:

представители поисково-спасательных формирований;

представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей;

наставники, руководители команд ВДЮОД «Школа безопасности»;

руководители филиалов и отделений ВДЮОД «Школа безопасности»;

участники Движения.

К проведению открытого урока так же могут привлекаться представители органовместного самоуправления отвечающих за организацию мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления образованием, культуры и спорта, Всероссийского добровольного пожарного общества, а так же сотрудники других организаций, имеющие непосредственное отношение к ВДЮОД «Школа безопасности». В качестве организаторов акции так же могут выступать судьи различных категорий по пожарно-прикладному и другим видам спорта, привлекаемые к соревнованиям «Школа безопасности».

Участники открытого урока: обучающиеся и воспитанники государственных общеобразовательных учреждений.

3. СРОКИ, МЕСТО, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

И ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА

Дата проведения: 30 апреля 2013 года (время и место проведения определяются организаторами в зависимости от их возможностей, оперативной обстановки, климатических и др. условий).

Место проведения: общеобразовательные учреждения, территориальные подразделения МЧС России, центры дополнительного образования, военно-патриотической, физкультурно-оздоровительной, экологической, туристско-краеведческой направленности.

В зависимости от погодных условий, а так же имеющихся в наличии помещений и (или) территорий выбираются следующие места проведения:

1. В помещении общеобразовательного учреждения (актовый зал, спортивный зал, приспособленный для массовых мероприятий холл (коридор), класс и т.п.).

2. На территории общеобразовательного учреждения (спортивная (игровая) площадка, школьный двор, школьный стадион и т.п.).

3. В территориальных органах МЧС России, спасательных (кинологических) центрах и отрядах (федерального, регионального и муниципального уровня), подразделениях специальной пожарной охраны, образовательных учреждениях МЧС России, Центре экстренной психологической помощи и его филиалах, Центрах государственной инспекции по маломерным судам субъектов Российской Федерации, подразделениях военизированных горноспасательных частей.

В зависимости от места проведения открытого урока, продолжительность может составлять от 45 минут - в помещении до 1,5 - 2 часов - на улице.

Формат проведения. Исходя из имеющихся сил и средств, оснащения, количества участников, а так же места проведения, проводится в следующих форматах:

1. В помещении общеобразовательного учреждения в форме вступительной речи в образовательном учреждении с презентацией и демонстрацией спасательных средств, тренажеров и т.д. (Приложение 1).

2. В помещении общеобразовательного учреждения в форме короткой вступительной речи в образовательном учреждении с последующим проведением практических мероприятий, таких как демонстрация спасательного оборудования, мастер-классы, отработка спасательных действий с тренажерами, демонстрацией отдельных видов соревнований «Школа безопасности» и т.п. (Приложение 2).

3. В помещении общеобразовательного учреждения с уклоном в пожарную тематику (Приложение 3).

4. На базе подразделения МЧС России с демонстрацией спасательного оборудования, отработкой спасательных действий с тренажерами, демонстрацией работы с пожарным и спасательным инструментом (Приложение 4).

5. На базе культурно-досуговых объектов муниципальных образований (парки, мемориалы, центральные площади, дома культуры и т.п.) (Приложение 5).

6. На базе спортивных объектов муниципальных образований с демонстрацией этапов соревнований «Школа безопасности» (Приложение 6).

7. На территории общеобразовательных учреждений в форме игры.

8. В подразделениях МЧС России могут проводится дни открытых дверей, с проведением экскурсий по подразделениям, организации выставок пожарно-спасательной техники, проведения практических мероприятий по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях.

Всех учащихся школ в процессе подготовки целесообразно разделить на три возрастные группы (1-4, 5-8, 9-11 классы) и своевременно довести до каждой перечень мероприятий, в которых данная группа участвует, их содержание, место и время проведения.

Мероприятия для первой возрастной группы:

• викторина «Условия безопасного поведения учащихся»;

• тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Мероприятия для второй возрастной группы:

• викторина по разделу «Безопасность и защита человека в ЧС»;

• показное практическое занятие по действиям учащихся в ЧС»;

• соревнования по оказанию первой помощи.

Мероприятия для третьей возрастной группы:

• открытые и показательные уроки по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС» и «Основы подготовки к военной службе» курса ОБЖ;

• соревнования по оказанию первой помощи;

• пожарная эстафета, комбинированная эстафета;

• соревнования по прикладной физической культуре.

Подход в организации мероприятий для каждой возрастной группы должен носить дифференцированный характер.

Для учащихся учебных заведений начального профессионального образования деление на возрастные группы рекомендуется не делать.

Главными условиями успешного проведения являются:

- разнообразие форм и методов проведения мероприятий, создание атмосферы праздника;

- максимальное насыщение практическими мероприятиями, состязательный характер;

- борьба за право называться лучшим классом (группой) по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- правильный выбор времени (все запланированные мероприятия должны проводиться без нарушения учебного процесса).

При проведении мероприятий предусматриваются необходимые меры по обеспечению безопасности учащихся и медицинский контроль.

4. ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ ОРГАНИЗАТОРЫ ДОЛЖНЫ ДОВЕСТИ ДО УЧАСТНИКОВ ОТКРЫТОГО УРОКА

Обязательным условием проведения открытого урока является доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь,а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя и деятельности ВДЮОД «Школа безопасности» (Приложение 7), такой как:

1. Краткая ознакомительная справка о деятельности МЧС России и ВДЮОД «Школа безопасности»: его цель, задачи, масштаб деятельности.

2. Основные виды деятельности Движения: чему дети смогут научиться, став участником данного Движения, какие навыки они получат, что нового узнают. Необходимо рассказать об изучении вопросов спасения на воде, выживания в условиях вынужденной автономии, организации поисково-спасательных работ и других интересных особенных знаниях и навыках, которые они получат в результате участия в ВДЮОД «Школа безопасности».

Вместе с тем, для обеспечения «положительной» реакции со стороны родителей обучающихся (с учетом того, что именно родители дают письменное согласие на участие детей в объединениях, секциях и соревнованиях), следует подчеркнуть высокий уровень обеспечения безопасности жизни и здоровья участников ВДЮОД «Школа безопасности» во время тренировок и соревнований.

3. Информация об условиях проведения соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». Необходимо заинтересовать школьников перспективой активного участия в соревновательных мероприятиях ВДЮОД «Школа безопасности», возможностью проявить себя, попробовать свои силы в чем-то новом.
Категория: Современный | Просмотров: 2435 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]