Четверг, 28.03.2024, 19:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Сценарий на 14 февраля для начальной школы
10:51
Сценарий на 14 февраля для начальной школы
Задачами мероприятия являются:

-познакомить с традициями Англии;

-познакомить с историей праздника «День Святого Валентина»;

усилить мотивацию к изучению иностранных языков,

– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность

-воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка;

-расширить кругозор и словарный запас учащихся.

Зал украшен валентинками. Звучит музыка. Дети входят, усаживаются по местам. Появляются ведущие.

Легенды о святом Валентине

Ведущий 1:

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 286 года.[6][12]

Ведущий 2:

Согласно другой легенде римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как лицо принадлежавшее в высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти, Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.[12]

There’re many symbols of Valentine’s Day. Listen to the stories about some of them.

Сердечки (Heart)

Для влюбленных нет более важного символа чем сердце. Издавна сердце считается центром чувственности и предложить кому-то сердце значило отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции - любви, растворившись в мыслях о любимом человеке. Сердце, пронзенное стрелой Купидона, стало самым известным из всех символов дня святого Валентина.

Розы ( Rose)

Поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь и прощение. День Валентина - это время дарить цветы и подарки вашим любимым, но будьте осторожны, некоторые из этих красивых на первый взгляд знаков внимания могут быть неправильно поняты вашими избранниками. Есть определенные значения у различных оттенков роз, которые и трактуются определенным образом:

Белые розы дарят когда желают выразить истинную и чистую любовь с благородными намерениями.

Красные розы - для выражения страстной любви. По легенде, богиня любви Афродита, торопясь к любимому, поранила ногу о куст белых роз и обагрила их своей кровью. С тех пор красные розы и являются символом любви и страсти.

Розовые розы означают дружелюбие с надеждой на более близкие отношения.

Желтые розы указывают на дружеское расположение и не более того.

Черные розы - бесповоротный разрыв отношений.

Кружева (Lace)

Сотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной.

Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом. В наше время для упаковки подарков на День Святого Валентина часто используется упаковочная бумага в виде кружева.

Gloves. Years ago when a man proposed marriage to a woman he asked “for her hand”. The hand became the symbol of marriage and love. Soon gloves also became a symbol of love.

Rings. In some countries men and women exchange rings when they became engaged or marry. Two or three hundred years ago Valentine’s Day was a popular day for giving an engagement ring. The ring usually had stone or jewel set in it. Diamonds are common in today engagement rings.

Голуби (Love birds and Doves) Издавна птицами любви называли голубей. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы – символы верности и любви, а также символы дня Святого Валентина. В наше время молодожены по старинному обычаю выпускают в небо двух белых голубей. Белый цвет символизирует чистоту чувства. Однако не только голуби являются птицами любви. Так, например, В Африке (возможно, из-за отсутствия голубей) птицы любви – это красочные попугаи. Большинство из них имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что когда они собираются в пары, они сидят на очень близком расстоянии друг от друга.

Купидон (Cupid)

Купидон - это озорной сын богини любви Венеры, ему приписывают ответственность за состояние влюбленности. Согласно мифологии, любой поражаемый стрелой Купидона влюбляется в первого увиденного им человека. В мифологии Купидону соответствует его коллега Эрот, сын Афродиты, еще его называют Амуром. Сегодня имена этих божественных существ используются неразрывно во всех вопросах относящихся к любви.

(Рассказ о символах дня Св. Валентина сопровождается их показом)

Ведущая: Сегодня мы с вами посмотрим сказку “Cinderella” (“Золушка”). Мы встретимся с принцем и прекрасной девушкой, которые полюбили друг друга.

Театральную постановку по сказке “Золушка” показывают учащиеся младших классов. Сказочница: This is a story about a young girl. Once upon a time there was a girl called Cinderella. She lived with her stepmother and two stepsisters. They were very unkind to her.

Мачеха: Cinderella, make the beds!

1-ая сестра: Cinderella, scrub the floor!

2-ая сестра: Cinderella, iron my dress!

Сказочница: Cinderella does everything. She is a nice girl. Her stepsisters call her Cinderella, because she is always covered in cinders. Now her stepmother and stepsisters are going to the grand ball.

Золушка: Please, may I come to the ball?

Мачеха: No, you can not go to the ball.

1-ая сестра: You must help us get ready. You have much work.

Мачеха: Iron my dress!

2-ая сестра: Brush my hair!

1-ая сестра: Find my shoes!

Золушка: Oh, I want to go to the ball very much.

Фея: I am your fairy godmother. Dry your eyes. You shall go to the ball.

Золушка: But how can I go there in old rags?

Фея: Now you can go to the ball. But remember you must not stay there after midnight.

Золушка: I promise I will not.

Сказочница: At the palace the prince is looking at her. He dances with Cinderella the whole night. Cinderella hears the clock begin to strike twelve.

Золушка: Good bye, Your Highness. I must go.

Принц: Cinderella! Cinderella! I will find her!

Сказочница: Не sends his messengers to find Cinderella. And they соmе to Cinderella’s house with a shoe lost by Cinderella at the ball.

1-ая сестра: It doesn’t fit my foot.

2-ая сестра: It doesn’t fit my foot, either.

Принц: Why don’t you try it on?

Ведущая: Как хорошо, что принц нашел свою Золушку. А вот нам с вами сейчас предстоят конкурсы :

Конкурс 1:

Fill in the blanks with the words

St.Valentine’s Day

February, 14 is (1)……… It is the day for sweethearts. It is the day when (2) …………… and girls, (3) ……………… and neighbours, husbands and (4) ……………….. exchange greetings of love and (5) ………………….. On this day you can (6) ……………. cards in shops or you can make (7) ……………. yourselves. You may write, “I (8) ………….. you”, “Will you be my (9) ……………?” On this day millions of people (10) ……………..valentines to those whom they love.

(send, love, friendship, wives, friends, Valentine’s Day, boys, cards, valentine, buy)

Конкурс 2:

Find the Russian proverb.

Love is blind.

Love laughs at locks myths.

Love will find a way.

Love me little, love me long.

Love me, love my dog.

Love of money is the root of all evil.

All is fair in love and war.

a) Любовь на замок не закроешь.

b) Любишь меня, люби мою собаку.

c) В любви и на войне все дозволено.

d) Любовь найдет себе дорогу.

e) Любовь слепа.

f) Сребролюбие – корень всех зол.

g) Люби меня не сильно, только долго.

Конкурс 3:

Нарисуйте “сердце пронзенное стрелой” с закрытыми глазами. (Глаза нужно завязать платком).

Конкурс 4:

Это задание самое сложное. Нужно сложить “разбитые сердца”, в результате мы узнаем, несколько всемирно-известных влюбленных пар. Romeo and Juliet

Cleopatra and Ceasar Tarzan and Jane Scarlet and Rat Buttler

Святой Валентин (оглядывая всех). Вы все молодцы – умны, изобретательны, ловки и бесстрашны! Но самое главное – я у каждого увидел доброе, горячее сердце. У всех сердца разные: у кого немного робкое, у кого твёрдое, верное в поступках, у кого-то трепетное и нежное… Но все человеческие сердца объединяет одно – способность любить и быть любимым. Я желаю всем счастья и любви! Покидаю вас, так как у меня ещё много дел на планете – стольким людям надо помочь найти свою любовь. Прощайте, спасибо за то, что пригласили на свой весёлый праздник, и за то, что помните о святом Валентине.
Категория: Сценарий к 14 февраля | Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]