Пятница, 26.04.2024, 18:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 14 » Сценарий день моряка-подводника
11:34
Сценарий день моряка-подводника
Дата торжества выбрана не случайно, а связана с событиями 1906 года. В этот день по указу императора Николая II среди судов военного флота появился новый класс кораблей – подводные лодки.

10 подводных лодок было включено в состав Российского флота, первая из них была сделана в 1904 году на Балтийском заводе. В те годы и появился этот праздник, но после революции 1917 года его отменили. Только спустя 80 лет День моряка-подводника стали снова отмечать. В 1996 году Феликс Громов, Главнокомандующий Военно-Морского Флота России, подписал приказ, согласно которому датой праздника устанавливалось 19 марта.

В русско-японской войне впервые в истории принял участие новый класс военных кораблей - подводные лодки. Бригада, которая включала в себя 11 подлодок, была сформирована в 1911 году и находилась в составе Балтийского флота. Во время Первой мировой войны лодки широко применялись для борьбы с вражескими войсками, это подразделение ВМФ могло самостоятельно решать как тактические, так и оперативные задачи. С 1930 года началось активное строительство подлодок и за 9 лет появилось около 200 новых единиц морской техники. Организационно их сводили в дивизионы, бригады и группы, а командующий флотом управлял ими. Военный совет флота определял боевые задания и действия подводных лодок, указывал район деятельности.

В ходе Второй мировой войны наши лодки выстрелами извещали о числе потопленных вражеских кораблей, а тем временем на берегу экипажам готовили определенное количество жареных поросят. Таким образом начали возникать флотские традиции.

Одним из важнейших этапов в истории развития советского Морфлота было внедрение на лодки ядерных энергетических установок. Уже в 1961 году в наличии имелось 9 атомных подводных лодок – 5 торпедных и 4 ракетных. Всего в Советском Союзе было построено 234 атомных подлодки.

Современные подводные лодки, которые были спроектированы силами российского судостроения, хорошо зарекомендовали себя на международном рынке. Некоторые из них превосходят по качеству лодки ближайшего конкурента – Германии. Известно, что в Северном Ледовитом океане безусловным приоритетом обладают российские подводники. Наши лодки обладают необходимой скоростью, глубиной погружения, условиями обитаемости, неограниченным радиусом действия и комплектом вооружения. Сейчас в распоряжении ВМФ России находятся подводные атомные крейсеры, снабженные ракетами. Они способны эффективно решать задачи поражения надводных объектов, в том числе авиационной техники.

Военнослужащие подводного флота играют неоценимую роль в современном мире, так как стоят на защите интересов своего государства. Представители этой профессии всегда отличались храбростью, смелостью, мужеством и преданностью своему воинскому долгу. Моряки-подводники на протяжении многих лет представляли собой пример профессионализма и самопожертвования.

Традиционно в этот день проводятся различные торжественные мероприятия, отличившихся моряков награждают почетными наградами, денежными премиями, памятными подарками, грамотами и благодарностями.
Категория: Необычный | Просмотров: 2139 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]