Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 14 » Сценарий день метеорологии
11:37
Сценарий день метеорологии
Каждый год ВМО проводит праздник под новым девизом, тем самым акцентируя внимание на самой актуальной проблеме.

Всемирный метеорологический день – знак благодарности и уважения людям такой интересной, но сложной профессии.

Праздник отмечается торжественными собраниями, поздравлениями, встречами с ветеранами службы в коллективах.

Празднование Всемирного метеорологического дня в России должно способствовать признанию авторитета Росгидромета и всех российских гидрометеорологов.

Для привлечения внимания правительственных органов и общественности к гидрометеорологии как к оперативной службе, которая функционирует в интересах национальной экономики, ежегодно средствами массовой информации проводится всестороннее освещение различных аспектов деятельности гидрометслужбы.

«Погодная история»

Погода, как ни странно, – самая популярная тема общения. От погоды зависит самочувствие, настроение, планы.

Люди интересуются ею с давних пор. В русских летописях зафиксированные свидетельства о погоде относятся к IX веку.

В XVII веке по специальному указу царя Алексея Михайловича начали записывать состояния погоды в Москве. После того, как был изобретен барометр, по изменению атмосферного давления были предприняты первые попытки предсказания погоды.

В 1725 году в Санкт-петербургской Академии наук были начаты первые инструментальные метеорологические наблюдения.

В 1872 году основали ММО – Международную метеорологическую организацию. В 1947 году вместо нее – ВМО, Всемирную метеорологическую организацию. Год спустя к ней присоединился Советский Союз. 23 марта 1950 года является датой образования ВМО.

ВМО ставила перед собой множество важных задач: облегчение всемирного сотрудничества в метеорологических наблюдениях, создание систем быстрого обмена информацией, содействие применению метеорологии в судоходстве, авиации, в решении водных проблем, существующих в различных областях жизнедеятельности.

Всемирная метеорологическая организация позволяет поддерживать межгосударственное сотрудничество в сфере оперативной гидрологии и гидрометеорологии с помощью координации глобальных и национальных систем наблюдения и обмена информацией.

Росгидромет – сеть аэрологических и гидрометеорологических станций России.

Метеорология как наука

Неблагоприятные атмосферные явления преследовали человека с самого момента его существования. Поначалу он обожествлял стихийные явления, приписывая их существование деятельности Перуна, Зевса и других небожителей.

По мере развития цивилизации в странах Средиземноморья, Китае, Индии делаются первые попытки метеорологических наблюдений, пишутся первые научные исследования о климате.

Современная научная метеорология уходит корнями в XVII век, когда зародилась физика. Галилей и его сподвижники изобрели термометр, барометр, дождемер, тем самым дав возможность распространению инструментальных наблюдений за погодой.

В это же время начали появляться метеорологические теории. Первое объяснение муссонов дал Галлей, пассатов – Гадлей. В XVIII веке метеорологию признал самостоятельной наукой Ломоносов. Трудами Дове и Гумбольдта были заложены основы климатологии.

В середине XIX века были созданы государственные сети станций. Вслед за тем немецкий ученый Брандес предложил нанести на географические карты результаты наблюдений Маннгеймской сети. Это послужило толчком к появлению первых синоптических карт, с помощью которых ученые обнаружили области низкого и высокого давления.

После изобретения телеграфа по инициативе астронома Леверье и адмирала Фицроя синоптический метод исследования вошел в общее употребление, что стало началом синоптической метеорологии.

В середине XIX века появились первые метеорологические институты. Затем была заложена база динамической метеорологии, которая предполагала применение законов термодинамики и гидромеханики к исследованиям атмосферных процессов.

Новые подходы к климатологическим исследованиям появились в ХХ веке. Наиболее ценный вклад в развитие российской климатологии внесли труды Будыко, Каминского, Сомова, Берга.

В настоящее время Гидрометеорологический Центр Российской Федерации – ведущая организация в развитии гидрометеорологической науки.

Гидрометцентр России, наряду с научно-исследовательской и методической деятельностью, ведет оперативную работу и играет роль Мирового метеорологического центра в системе ВМО.
Категория: Необычный | Просмотров: 913 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]