Среда, 24.04.2024, 19:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 14 » Сценарий день кукольника
11:36
Сценарий день кукольника
Это отдельный мир, в котором есть свои законы и история. Кукольники сохранили веру в чудеса и сказку, и пытаются донести до нас хотя бы частицу волшебства.

Искусство кукольников уходит корнями в древность, в каждой стране оно развивалось по-разному. В Египте, например, существовали ритуальные мистерии, во время которых женщины должны были носить куклу Озириса, царя загробного мира в древнеегипетской мифологии. У древних греков кукольный театр возник в эпоху эллинизма, вырос из языческих обрядов. Упоминание о куклах содержится в трудах Геродота, Аристотеля, Горация, Ксенофонта, Апулея. В Древний Рим кукольные представления эстрадного типа принесли бродячие труппы кукольников из Древнего Китая и Древней Индии.

Российский театр кукол первый раз упоминается в 1636 году Адамом Олеарием, немецким путешественником. В начале XVIII века российские кукольники впервые отправились на гастроли по Украине и по волжским городам. В 1733 году, по приглашению императрицы Анны Иоанновны, в Москве и Петербурге давали представления четыре кукольных театра, в которых работали итальянские комедианты из труппы комедии дель арте. Крупнейший в мире кукольный театр – Государственный Академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, располагается в столице России. Он был организован в 1931 году, а открыт годом позже. Советский театральный деятель С.В. Образцов был утвержден на должность директора театра в 1949 году. Он поставил большую часть спектаклей. В 1937 при театре был открыт Музей театральных кукол, который считается одним из лучших в мире.

Среди театров кукол выделяют три основных типа: верховых, низовых и срединных кукол. Верховые управляются снизу, актеры скрыты от зрителей ширмой или видны на половину своего роста. Куклы-марионетки (низовые) двигаются нитками, прутами или проволоками. Кукловоды скрыты верхней занавеской или падугой. В последнем случае куклами управляют на уровне актеров либо со стороны, либо изнутри. К данному типу относится Театр теней. Актеры не видны зрителям, а ограждены экраном, на который проецируются тени от кукол или людей.

В последнее время наблюдается тенденция к сценическому взаимодействию кукловодов с самими куклами, то есть актеры играют в открытую, не скрываясь от зрителей ширмой. Начало этому положил С.В. Образцов в своей эстрадной миниатюре про малыша Тяпу (перчаточная кукла) и его отца (сам кукловод). Некоторые специалисты называют такие взаимодействия псевдокукольным театром и призывают не злоупотреблять этим жанром.

Театр кукол чрезвычайно разнообразен, формы представлений в первую очередь зависят от национальных традиций страны, задумки режиссера, вида кукол, используемых в спектакле – марионетки, перчаточные, тростевые, планшетные.

Идея отмечать День кукольника принадлежит известному иранскому деятелю театра кукол Дживаду Золфагарихо. В 2000 году он внес данное предложение, и только через два года Международным союзом деятелей театра кукол было принято решение отмечать этот праздник 21 марта. В этот весенний день любители и профессионалы тетра кукол ставят спектакли, проводят различные дискуссии, устраивают встречи.
Категория: Необычный | Просмотров: 782 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]