Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Сценарий День Космонавтики средняя школа
19:04
Сценарий День Космонавтики средняя школа
Цели:
воспитание патриотизма;
привитие чувства гордости за Калининградскую область;
расширение кругозора.

Задача: познакомить обучающихся с выдающимися земляками нашего края — покорителями космоса.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Вступление:

Учитель:

Нам Циолковский напророчил,
Что в космос выйдет человек.
В его мечтах поставил точку
Мятежный наш двадцатый век.
Прочь, страх, неверие, сомненья,
И россиянин это смог:
Прорвав земное притяженье,
Он сделал над Землей виток.
Всего один виток – начало
Неведомого нам пути…

демонстрация фильма «Космос» (длительность 2,5 минуты)

Учитель:

С того дня, как была открыта эра космических полётов, минуло полвека. Срок немалый. Но многие города и страны до сих пор не имеют «своих» покорителей Вселенной.

А вот в Калининградской области — уже целый отряд земляков - космонавтов.

№ 1 стал Алексей Леонов.

Слайд 2

1-й ученик:

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области), был восьмым ребёнком в семье.

В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах № 35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград (Кёнигсберг), где его родственники проживают и ныне. Окончил среднюю школу № 21 Калининграда в 1953 году. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ).

В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Слайд 3

Алексей Леонов вновь побывал на орбите спустя 10 лет (историческая стыковка советского корабля «Союз» с американским «Аполлоном»).

Слайд 4

Основные экипажи кораблей «Аполлон» и «Союз»: Д.Слейтон, Т.Стаффорд, В.Бранд, А.Леонов, В.Кубасов

Учитель:

Сообщение ТАСС
СТЫКОВКА КОРАБЛЕЙ
"СОЮЗ-19" И "АПОЛЛОНА" ОСУЩЕСТВЛЕНА

17 ИЮЛЯ 1975 ГОДА В 19 ЧАСОВ 12 МИНУТ ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЕНА СТЫКОВКА СОВЕТСКОГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ "СОЮЗ-19" И АМЕРИКАНСКОГО КОРАБЛЯ "АПОЛЛОН". Впервые в истории космонавтики в совместном полете одновременно принимают участие исследователи космоса двух стран: советские космонавты — Алексей Леонов и Валерий Кубасов и американские — Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон.

Наш второй космонавт — Виктор Пацаев.

Слайд 5

2-й ученик:

Семья Виктора Пацаева переехала в город Нестеров Калининградской области в сентябре 1948 года.

Ви́ктор Ива́нович Паца́ев (19 июня, 1933, Актюбинск, Казахская ССР — 30 июня 1971, стратосфера над Казахской ССР) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Первый астроном в мире, работавший за пределами земной атмосферы.

Его полёт в космос закончился трагически: при возвращении на Землю 30 июня 1971 года он погиб вместе с Георгием Добровольским и Владиславом Волковым…

Слайд 6

В средней школе г. Нестерова Калининградской области открыт музей имени В. И. Пацаева

Слайд 7

1-й ученик:

Юрий Романенко — № 3 в отряде наших земляков — космонавтов.

Окончил среднюю школу № 23 в городе Калининграде в 1961 году.

Юрий Романенко - лётчик-космонавт СССР и России. Дважды Герой Советского Союза, награжден орденами и медалями Советского Союза и иностранных государств. Романченко внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый опытный космонавт – путешественник. Продолжительность его полета в космос составила в общей сложности – 430 дней 18ч 20минут!
Юрий Романенко, по окончанию школы работал слесарем, затем поступил в высшее авиационное училище, после окончания которого работал инструктором. В 1972 году был зачислен в отряд космонавтов.

Первый раз на орбиту он отправился 10 декабря 1977 года. Второй полёт состоялся в 1980-м, третий — в 1987-м.

2-й ученик:

В том же году, словно приняв эстафету, космос впервые увидел наш четвёртый космический земляк Александр Викторенко.

Слайд 8

Александр Викторенко родился 29 марта 1947 в селе Ольгинка Сергиевского района, Северо-Казахстанской области Казахской ССР (Республика Казахстан). Русский.
В 1965 окончил Сухарабовскую среднюю школу в Северо-Казахстанской области и поступил в Оренбургское ВВАУЛ им.И.С.Полбина. Училище окончил в 1969 с отличием, получил диплом летчика-инженера и звание "лейтенант".
После окончания училища служил старшим летчиком 759-го отдельного минно-торпедного авиационного полка, командиром корабля, правым летчиком 240-го гвардейского морского ракетоносного авиационного полка, командиром корабля 15-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка на Балтийском флоте.

Александр Степанович имеет квалификацию: "Космонавт 1-го класса", "Военный летчик 1-го класса", "Летчик-испытатель 3-го класса".
Викторенко награжден медалью "Золотая Звезда” Героя Советского Союза, орденом "Ленина", орденом "Октябрьской Революции", орденом "Офицер Почетного Легиона" (Франция), орденом "Дружбы Народов" и 8 медалями.

В 1982-1983 годах Викторенко проходил подготовку в группе международных космических программ.

1-й космический полет Александр Степанович совершил с 22 по 30 июля 1987 года в качестве командира экипажа ЭП-1 на корабле "Союз ТМ-3" вместе с А.П.Александровым и М.Фарисом (Сирия) и ОК "Мир" вместе с Ю.В.Романенко и А.И.Лавейкиным. Возвратился на Землю с А.Лавейкиным и М.Фарисом на КК "Союз ТМ-2". Продолжительность полета: 7 сут 23 час 04 мин 55 сек. Позывной - "Витязь".

Совершил 5 выходов в открытый космос общей продолжительностью 17 час 36 мин.

Из своего последнего, четвёртого полёта Викторенко вернулся 22 марта 1995 года.

Учитель:

И почти пятнадцать лет после этого наш отряд космонавтов не пополнялся. Но долгое ожидание того стоило. Потому что в итоге появился не просто пятый номер — родилась космическая династия!

Слайд 9

1-й ученик:

В 2009 году на орбите полгода провёл Роман Романенко — сын Юрия Романенко.

…После восьми классов в средней школе имени Владимира Комарова в Звёздном городке Романенко – младший потупил в Ленинградское суворовское училище. Затем была учёба в Черниговском лётном училище, служба в отдельном испытательном тренировочном авиаполку особого назначения. С 1997-го — в отряде космонавтов.

Когда в отряде был его отец, новички обычно попадали на орбиту после трёх-четырёх лет подготовки. Он же не мог попасть в космос целых десять лет.

Трижды его назначали дублёром, один раз планировался в основной экипаж. Но — снова «отбой». Понадобилось отправить на орбиту очередного космического туриста…

И всё-таки этот день настал 27 мая 2009года.

Это была 20-я/21-я экспедиция на Международную космическую станцию. Вместе с ним туда отправились Франк де Винне (Европейское космическое агентство) и Роберт Тирск (Канадское космическое агентство). Вернулись они 1 декабря, проведя в космосе почти 188 суток.

12 апреля 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Романенко-младшему звания Героя России «За мужество и героизм, проявленные при осуществлении полёта на Международной космической станции».

Учитель:

Земляки–космонавты — особая страница в летописи Янтарного края. Благодаря им в Калининграде появилось звание почётного гражданина. Первыми почётными гражданами 9 июля 1965 стали Алексей Леонов и его товарищ по полёту Павел Беляев.

В Калининграде есть улицы, которые нося имена героев – космонавтов: Пацаева, Леонова.

Мы имеем право гордиться такими земляками.

Не забыты герои – люди чести и долга.
Они с Юрой Гагариным здесь, пред тобой.
Комаров, Добровольский, Пацаев и Волков.
Подвиг их не забыт нашей Русью родной.
Категория: День Космонавтики | Просмотров: 447 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]