Пятница, 29.03.2024, 02:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Сценарий День Космонавтики 3 класс
19:04
Сценарий День Космонавтики 3 класс
Цель: формирование патриотизма, чувства гордости за достижения нашей страны в области науки и техники.

Задачи: воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности за свои дела и поступки, развивать в детях чувство сопричастности к истории своей Родины, развивать уважение к старшему поколению.

Оборудование:

-компьютер

-мультимедийный проектор

-газеты и рисунки ко Дню космонавтики

-песня А.Н. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был»

-фонограммы: запись голоса Ю.А.Гагарина, сообщение ТАСС «О первом полете человека в космос»

Ведущий 1. (Слайд 1)Добрый день!

Наша встреча происходит накануне праздника – Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.(Слайд 2) В этом году мы отмечаем 54 года со дня первого по лета человека в космос.

Ведущий 2. (Слайд 3) Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. (Слайд 4) Ликованию людей не было конца, они восприняли это событие как радостный праздник.

Ведущий 1. (Слайд 5) 12 апреля 1961 года, в ясный весенний день, прервав все программные передачи мира, планету облетела радио весть: человек в космосе! Русский человек, советский. Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым сыном Земли, вступившим в чёрное безмолвие космоса. И он был сыном России.

Ведущий 2.(Слайд 6) Это она, Родина, вспоила его душу таким простым и нужным, без коего нет человека: словом, песней, сказкой, былиной. Это она укрепила сердце его славными примерами прошлого, дав крыльям его силу духа. Это она взрастила учёных, построила корабль, подняла его судьбу, назвав своим избранником.

Ведущий 1.(Слайд 7) Всё она, Родина! Россия! Он сказал ей немало ласковых слов. Он ощущал себя её кровинкой, её капелькой. Рождённый, взлелеянный, вознесённый страной, он улыбается ей. Её минувшему. Её настоящему. Её будущему.

Ведущий 2. .(Слайд 8) Сказал "поехали" Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.

Ведущий 1.(Слайд 9) .Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.

Ведущий 2.(Слайд 10) Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Ведущий 1. (Слайд 11) Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.


Ведущий 2. (Слайд 12)(5) Это было начало космической эпохи! Затем полетели в космос женщины, начались групповые полёты, начало выхода в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полётов на Луну, к Марсу, к Венере.

Ведущий 1. (Слайд 13) Рядом с Гагариным были и другие космонавты: Титов, Попович, Николаев, Быковский. Среди первых космонавтов была женщина – Валентина Терешкова.

Ведущий 2. (Слайд 14) К сожалению, случались неудачи и гибель космонавтов. Мы вспоминаем Комарова, Добровольского, Пацаева, Волкова и других, геройски ушедших из жизни.

Ведущий 1. (Слайд 15) Их нет с нами. Но они с нами. Незабываемым днём. Улыбкой. Своими детьми. Деревьями, которые они посадили на маленькой и прекрасной Земле. Делом, которое продолжают их товарищи.

Ведущий 2. (Слайд 16-20) Мы гордимся нашими достижениями в развитии космоса. Мы - будущее нашей страны. Каждый из нас может стать космонавтом, известным ученым. Принести пользу и славу нашей стране. Надо только очень захотеть и приложить к этому огромные усилия. Наши достижения в учебе, это первые шаги в освоении бескрайних космических просторов.

Ведущий 1(Слайд 21) . Ещё раз выразим слова благодарности, гордости за наших космонавтов. (Слайд 22) А закончить нашу линейку хочу словами первого космонавта Юрия Гагарина, которые он произнёс, возвратившись на Землю:

«Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

(Слайд 23) Спасибо за внимание!
Категория: День Космонавтики | Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]