Четверг, 25.04.2024, 11:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 15 » Сценарий день фрилансера
15:44
Сценарий день фрилансера
Новой внештатной должностью в наше время стал фрилансер («вольный художник», «наемник»). Фрилансер выполняет определенную работу, его нет в основном штате сотрудников. Особенно часто фриланс распространяется в журналистике и похожих видах деятельности, которая связана с написанием текстов, в сфере дизайна, переводческой деятельности и различных видах удаленной работы.

Биржи фрилансеров существуют во всем в мире (в США, Европе). В России первая из таких бирж появилась в 2005 году. 14 мая – день, когда она появилась, отмечают с этого времени как День фрилансера. Для тех, кто занимается различными видами деятельности вдали от офисов, организовывают торжества и встречи.

Казалось бы, зачем людям, которые не видят друг друга даже на рабочем месте (в традиционном смысле этого слова), видеться друг с другом? Но удаленная работа – тоже работа, не менее ответственная и серьезная, чем другие виды деятельности. Поэтому она требует ответственности и активности своих сотрудников. Чтобы работники не теряли интерес к этому виду деятельности, не чувствовали себя ненужным и не испытывали подобных негативных эмоций, им необходимо общаться не только в чатах и на сайтах, но и видеть иногда других работников, делиться впечатлениями, замечаниями и пожеланиями.

Деловые связи фрилансеров (дизайнеров, программистов, оптимизаторов, менеджеров, переводчиков) друг с другом поддерживаются очень слабо, одного объединяющего праздника мало. Как считают специалисты, этот вид деятельности имеет будущее. Биржи и порталы такого вида заработка развиваются, появляется много новых сайтов.

Многих привлекает в такой профессии независимость и свободный график работы. Часто фрилансерами становятся молодые люди (студенты, домохозяйки). Чтобы работники самосовершенствовались, для них необходимо организовывать семинары, тренинги. Важно поддерживать начинающих фрилансеров, научить их основным правилам при выборе заказчиков.

Работодателям не менее выгодно работать с фрилансерами. Такие работники позволяют экономить на рабочих местах, аренде помещения. Но часто такие работники делают разовые заказы. Для многих фрилансеров нет определенной системы в выполнении заказов. Вечная проблема «свободных художников» остается нерешенной и в современном мире: «нет хорошо оплачиваемых заказов - нет стимула – нет качественной работы». Эту проблему наравне с другими (например, риском быть обманутыми) тоже необходимо решать как работодателям, так и самим фрилансерам.

Конечно, уже несколько лет существует праздник, который объединяет всех «свободных художников». Это День фрилансера. Но даже его отмечают далеко не все биржи. Часто вместо праздничных торжеств занимаются организационными вопросами, новыми предложениями по улучшению условий труда и оплаты.
День фрилансера появился недавно и известен только узкому кругу лиц. С развитием такого вида деятельности, как удаленная работа, о празднике узнает большее количество людей. Станет ли он одним из популярнейших дней в году, неизвестно. Все предпосылки к этому есть, но не стоит загадывать наперед.
Категория: Необычный | Просмотров: 438 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]