Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 14 » Сценарий день числа пи
11:33
Сценарий день числа пи
Число π (раньше называли лудольфово число) — математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Впервые с этим необычным числом каждый из нас столкнулся еще в школе в период изучения окружности. Число π равно 3,141592…, оно иррационально, т.е. не может быть выражено точным числом, поэтому имеет бесконечную продолжительность и не является периодическим. Иррациональность π впервые доказал физик и математик Иоганн Ламберт в 1761 году. Для упрощения написания числа и произведений расчетов было принято использовать его, оставляя только два знака после запятой, т.е. 3,14.

По мнению специалистов, когда-то это число открыли вавилонские маги. Именно оно использовалось при строительстве знаменитой на весь мир Вавилонской башни.

Глядя на значение числа «Пи» - 3.14, нетрудно догадаться, почему такой праздник отмечается именно в этот день. В 1987 году Ларри Шоу из Сан-Франциско подметил особенности записи дат в американской системе (сначала месяц, затем дата), т.е. 14 марта – 3/14. Поэтому именно этот физик считается учредителем этого праздника. С тех пор все ученые, да и просто неравнодушные к математике люди, отмечают в этот день праздник числа «Пи».

Обозначается это число греческой буквой алфавита Пи. Впервые в 1706 году прибегнул к этому обозначению математик Джонс из Британии, а после работ Леонарда Эйлера в 1737 году им стали пользоваться как общепринятым.

История этой математической константы прогрессировала параллельно с развитием всей науки. Многие авторы условно делят этот период на 3: древний период, когда π изучалось с позиции геометрии; классическая эра, которая последовала в XVII веке вслед за развитием математического анализа в Европе; а также современный период – эпоха развития цифровых компьютеров.

На сегодняшний день мы имеем возможность по-новому взглянуть на число π, произошло это благодаря научным открытиям последних лет. Доказано, что последовательность цифр после запятой в π абсолютно случайна, не имеет каких-либо закономерностей. Это означает, что в десятичном разложении числа «Пи» присутствует любая комбинация и последовательность цифр, которую только в состоянии вообразить себе человек. Многие ученые выдвигают теорию, согласно которой в числе π содержатся, только в закодированном виде, все уже написанные и еще ненаписанные книги, а также вообще любая существующая информация.

Следует заметить, что Международный день числа «Пи» совпадает с днем рождения заслуженного физика современности Альберта Эйнштейна.

Специальные торжества в этот день проводят во всех научных обществах, масонских ложах и учебных заведениях.

Никто не сомневается, что ученые, физики и математики любят этот праздник. Это замечательная возможность отметить его всевозможными физико-математическими мероприятиями, и как ни странно, кулинарными свершениями. Обычно к этому дню выпекают огромные круглые торты, как правило, с нарисованными по центру «Пи». Вся команда участников рассаживается вокруг такого «магического» круга, угощается и рассуждает об относительности такого необычного числа.

Также в этот день заведено читать дифирамбы в честь числа «Пи», активисты подготавливают доклады о его роли в жизни всего человечества, решают математические задачи и головоломки, рисуют неидеальные картины мира без π.
Категория: Необычный | Просмотров: 822 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]