Четверг, 25.04.2024, 18:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 15 » Сценарий день борьбы против наркотиков
16:30
Сценарий день борьбы против наркотиков
Цель праздника – принять активные меры, развивать сотрудничество в области борьбы с наркоманией, а в более глобальной перспективе - создание общества, свободного от наркотиков. В 1998 году целая сессия Генеральной Ассамблеи ООН была посвящена проблемам наркомании. В результате была поставлена задача первостепенной важности – победить проблему наркомании и наркооборота во всем мире. Однако, по оценкам экспертов, число лиц, употребляющих наркотики, составляет более 185 млн. человек (около 3% населения планеты и примерно 12 % людей 15-30 лет).

Последствия наркозависимости для показателей в области демографии с каждым годом становятся все более угрожающими. Врачи-наркологи уже бьют тревогу, ведь увеличивается доля подростков и несовершеннолетних среди принимающих наркотические вещества. По данным специалистов, несколько лет назад крайний возрастной предел составлял 16 лет, тогда как сегодня отметка снизилась до 13 лет. Согласно статистическим показателям, в семь раз увеличилось число женщин, употребляющих различные наркотические и психотропные препараты.

Наркомания, как это ни печально, сегодня является прибыльным бизнесом, владельцы которого наживают многомиллиардные состояния на несчастье других людей. Лидеры-поставщики наркотиков – страны Азии, Ближнего и Среднего Востока. Поставщиком героина для наркоманов всего мира является Афганистан. Свой вклад в распространение наркотических средств вносят государства Латинской Америки.

Наркомания сегодня

Сегодня наркомания – одна из глобальных проблем. Массовая наркомания для нашей страны – сравнительно новое явление. Упоминание о наркотиках совсем недавно можно было встретить в редких иностранных фильмах или в художественных произведениях, которые описывали период послевоенной разрухи.

В настоящее время ситуация резко изменилась, и информация о наркотиках, пристрастии и последствиях распространяется повсеместно. Именно поэтому нужно особенно внимательно относиться к правильному воспитанию детей.

Жертвами наркомании могут стать все люди, однако в группу риска в первую очередь попадает молодежь. Пристрастие к наркотическим веществам оборачивается огромной трагедией как для самих наркозависимых, так и для родителей, воспитателей, учителей. При всей своей серьезности эти проблемы деликатны и требуют взвешенного, осторожного подхода.

Наркомания влечет за собой уничтожение, распад личности, в большинстве случаев сопровождается серьезными проблемами со здоровьем и может стать причиной смерти.

Наркоманы слишком поздно понимают, что наркотики не баловство, а зависимость. Временами пристрастие развивается через год или полгода, но чаще – через пару месяцев. Случается, что человек становится зависимым уже после первой инъекции. Причем заранее никогда нельзя предугадать, что ждет в будущем того или иного уколовшегося.

Специалисты в области лечения наркомании называют ее сложным термином «биопсихосоциодуховное расстройство». Принимающий наркотики человек утрачивает самоуважение, теряет друзей и родных, становится ненормальным в психическом плане, уничтожает свои лучшие нравственные качества, забывает профессию, которой раньше владел, или не может приобрести новую, вовлекается в преступную среду, медленно разрушает свое тело и разум.

Как патологическое состояние, наркомания необратима, и некоторые изменения организма остаются в нем навсегда. Если человек, отказавшийся от героина много лет назад, захочет «кайфануть» еще раз, он неминуемо пройдет все круги ада снова. Вот почему врачи не употребляют термин «выздоровевшие», предпочитая ему «неактивные», то есть это наркоманы, в данный момент наркотики не употребляющие.

Последствия наркомании в человеческой психике можно, хотя сложно компенсировать. И все же для большинства наркоманов эта болезнь остается пожизненным диагнозом.

Международный день борьбы с наркотической зависимостью призван внедрить в общественное сознание мысль о серьезности этой проблемы. Решением данного вопроса должен заниматься каждый житель планеты, ведь только благодаря совместным усилиям можно рассчитывать на положительный исход в битве за здоровье всего человечества.
Категория: Необычный | Просмотров: 4204 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]