Среда, 24.04.2024, 03:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 16 » Сценарий чаепития
08:26
Сценарий чаепития
Китай научил весь мир изыскано пить чай. Именно здесь зародился обычай совершения чайных церемоний. В Китае к чаю особое отношение – это не простой национальный напиток, а» мудрейшее из растений» и «огонь жизни». Церемония чаепития – это не просто обычай, это другая грань бытия, познав которую, можно сделать собственную жизнь интереснее и полнее.
Нам, жителям 21 века, привыкшим пить чай, заваренный из пакетика, искусство чайного действа, которое требует не только особенной чайной утвари, но и знаний азов медитации, может показаться странным и сложным.

Китайская традиционная церемония чаепития именуется Гунфу-Ча. Что в переводе первых двух складов высшее мастерство» или «высшее искусство», а последний слог «чай». Иначе говоря, это искусство не всеобщее, а изысканное и тонкое. Хотя на сегодняшний день, китайцы и привыкли к кока-коле, кофе, минеральной воде, и иным «чужеземным» напиткам, но все, же тех, кто отдает предпочтение чаю, все, же больше.
Главная цель проведения церемонии чаепития – раскрыть вкус чая и его аромат, поэтому спешить здесь нежелательно. Маленькая посуда, различные предметы чайной утвари, так нежны, что не побуждают к размахиванию руками. Важным условием церемонии спокойствие и мир.



Пошаговое действие:
1. Готовим чайную утварь. Украшаем, чабань он же чайный столик наличием чайного божества.
2. Кипятим воду. Отдайте предпочтение мягкой воде. Идеальным вариантом станет – родниковая водичка. Снимать воду с огня нужно, когда на ее поверхности появляться лопающиеся большие пузырьки.
3. Прогреваем посуду.
4. В чайную коробочку (чахэ) насыпаем чай для заварки. Затем вдыхаем чай, наслаждаясь ароматом…
5. Наполняем чайник сухим чаем при помощи воронки.
6. Пробуждение чая. Закрываем крышкой чайник, укутываем его полотенцем, взбалтываем, раскачиваем чайничек из стороны в сторону.
7. Заливаем в чайник водичку. 1-ю настойку чая не пьем, а применяем для омовения чайных листиков.
8. А вот вторую заварку разливаем в высокие чашки (вэнсябэй) на 3/4 обьема и накрываем низенькими питьевыми чашечками (чабэй). Плотно прижимаем одну к другой и переворачиваем. Можно совершит подношение приготовленного чая чайному божеству, омывая его чаем.
9. Вэнсянбэй раскручиваем по часовой стрелке и наслаждаемся ароматом. Затем делаем первый глоток.
10. Когда вы выпили чай, процесс повторяем вновь. Чай завариваем в среднем от 3-х до 7-ми раз, пока чай не утратит аромат и вкус.

Особенности Гунфу-Ча.
Одним из самых важных моментов в церемонии чаепития считается правильный выбор воды и приготовление кипятка. Лучшей для чая считается мягкая вода с небольшим привкусом сладости, взятая из родника.
Кроме этого, чайное деяние предполагает особенный настрой. Состояние и настроение чайного мастера, равным счетом, как и всех иных участников церемонии, напрямую влияет на результат, то есть на качество приготовленного чая.
Личность мастера церемонии играет важную роль для правильного совершения всего чайного деяния. Мастер Гунфу-Ча должен чутко ощущать состояние, которое сотворяется чаем, и мягко реагировать на каждые перемены, чтобы не дать участникам церемонии отвлечься в сторону. Он содействует тому, чтобы участники сполна насладились так именуемыми 4-мя «драгоценностями» чая: формой листочков, цветом настоя, вкусом и ароматом чая.
Во время Гунфу-Ча разговор рекомендовано вести, в первую очередь, о самом чае. Можно также совершить дань уважения чайному божеству (его маленькую статуэтку китайцы всегда ставили вблизи с чайной утварью). Званием чайного божества был посмертно наделен философ и поэт Лу Юй. Он в 780 году написал известную книгу «Чайный канон» или «Священную книгу о чае», где в трехтомном трактате рассказал все тонкости, затрагивающие изготовления чая и самой церемонии Гунфу-Ча. Точь-в-точь повторить и соблюсти все древние аспекты церемонии сейчас, практически, нереально даже в самой Поднебесной.
Описывая чаепитие в своем трактате, Лу Юй заявляет, что чай может помочь утолить жажду, избавить от головной боли и сонливости, улучшить зрение и наполнит организм силой. «С легкостью чай расправляется с сотнями видов болезней и по своему эффекту чай напоминает священную вкусную росу», – сообщает чайный мудрец.
Категория: Оригинальный сценарий | Просмотров: 710 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]