Четверг, 28.03.2024, 11:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Сценарий 14 февраля 2016
10:51
Сценарий 14 февраля 2016
Цели:

1. Знакомство учащихся с историей Дня святого Валентина.

2. Знакомить с традициями празднования Дня Святого Валентина в других странах.

3. Рассказать за другие праздники дружбы и любви, особенно "День семьи, любви и верности".

4. Развитие кругозора и творческих способностей учащихся.

5. Формировать чувства коллективизма и сплоченности.

1. История.

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных

В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить

В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть “вратами Валентина”.

2. Символы.
✓ Когда-то люди верили, что такие чувства, как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что в наше время сердце - это символ любви и Дня Святого Валентина. Сын Венеры, богини любви. Он может заставить человека влюбиться выстрелом одной из своих волшебных стрел.
✓ Клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя кpаcные pозы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афрoдита, тopопяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx pоз, и ее бoжеcтвенная кpовь oбагpила иx в кpаcный цвет. У нас традиционно любовь символизируют голуби. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы - символы верности и любви.
✓ В большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами. Два - три столетья назад в День Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки. Всё дело в том, что обручальные кольца представлены в виде замкнутой полосы металла, который символизирует стабильность, вечность, неизменность и бесконечность. Таким образом, кольцо считается символом верности и вечной любви, что гарантирует сплоченность в отношениях, способность поддерживать друг друга в трудную минуту, а также такое качество как постоянство.
✓ Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он "просил ее руки". Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака.
✓ Роза - любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет - это цвет сильных чувств.

3. Традиции
✓ У каждой страны свои традиции, как отмечать 14 февраля. В Японии в этот день подарки дарят мужчинам, во Франции принято преподносить возлюбленным украшения, а в Англии поздравляют не только свою вторую половинку, но и, например, любимых животных.
✓ Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий.
✓ Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.
✓ У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
✓ В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
✓ Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

4. Еще праздники.

«Международным днём дружбы» в календаре стала дата 30-е июля.

25 июня — День дружбы и единения славян. Решением Совета Европы было принято решение о праздновании «День дружбы и единения славян» в документе, поясняющем суть введения данной даты в реестр памятных дней Европы, было указано на то, что история Европы нераздельна с понятием славянской культуры и истории. Что для культуры мира очень важен вклад всех славянских народов без исключения.

День семьи, любви и верности 8 июля День семьи 2015 в России будут отмечать уже в 5-й раз. Второе название праздника - День Петра и Февронии. Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

5. Конкурсная программа.

Выбор пар по пословицам. (Каждая пословица разбита на 2 части. Мальчики вытаскивают начало пословиц, а девочки окончание. Пара образуется когда совпадет пословица).

Пословицы:

Нет друга - ищи, нашёл - береги.

Старый друг лучше новых двух.

Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Одёжа хороша новая, а друг - старый.

Конкурсы:

1. Первая игра называется «Почувствуй». Для конкурса потребуются 20 девочек. Мальчику завязывают глаза и он должен за 2 минуты найти ту девочку, чьё имя назовёт ведущая. Сложность состоит в том, что мальчик должен найти девочку по рукам с закрытыми глазами. ...

2. Игра "Дойди до цели". На расстояние 10 шагов стоит мальчик и девочка, мальчик должен сделать комплимент и шаг на встречу. Кто дойдет до девочки первым, тот и победил.

3. "Стрелы Амура"

На стене вешается мишень, в центре мишени — сердце. Каждому игроку выдают три дротика. Ведущий объясняет правила игры: «Сердце, пронзенное стрелой Амура — это старинный символ любви. Чтобы обратить на себя внимание сказочного принца или прекрасной дамы, вам нужно попасть в сердце, которое находится в центре мишени. Лучших стрелков мы посвятим в рыцари, а самые меткие дамы будут удостоены звания Главной похитительницы мужских сердец.» У каждого игрока есть три попытки, чтобы пронзить сердце стрелой Амура — попасть в центр мишени.

4. "Мелодия любви"

Этот конкурс — аналог всем известной телепередачи «Угадай мелодию». Игроки разбиваются на две команды. Ведущий ставит различные песни о любви, а задача игроков — угадать исполнителя и название песни. Команда, первой отгадавшая песню, получает один балл. В конкурсе побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам конкурса.

5. "Счастливое сердце".

Используя только по одной руке пара должна вырезать сердце из бумаги. Побуждает та пара у которой получится лучше.

6. "Назови пару!"

Андрей Болконский – Наташа Ростова

Мастер – Маргарита

Кай – Герда

Адам – Ева

Руслан – Людмила

Пьеро – Мальвина

Ромео – Джульетта

Максим Галкин — Алла Пугачева.

7. На обочине дороги.

Классный руководитель. Говорят, влюбленные люди могут читать мысли друг друга. Я приглашаю поучаствовать в следующем конкурсе пары, которые нашли свою половинку с помощью яблока. Представьте, что вы стоите на разных сторонах дороги. На улице шум. Мальчик жестами приглашает девочку на свидание.

Задание 1. Завтра в 5 часов в кафе.

Задание 2. Сегодня в 3 часа в кино.

Задание 3. Послезавтра в 6 часов в парк.

Задание 4. Сегодня в 12 часов в театр.

Задание 5. Завтра в 7 часов на дискотеку.

Номинации:

«Самая дружная пара» - ____________________

«Самая оригинальная пара» - ___________________

«Самая активная пара» - ________________________

«Самая милая пара» - ____________________

«Самая остроумная пара» - _____________________
Категория: Сценарий к 14 февраля | Просмотров: 308 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]